Куры и яйца подорожают в Израиле






Куры и яйца подорожают в Израиле

В последние дни все больше и больше компаний в Израиле объявляют о намерении повысить цены на свою продукцию или о том, что они рассматривают возможность их повышения.
Например, ожидается, что цена на мясо птицы вырастет на 5 процентов, а на яйца - на 6 процентов. Компания "Дипломат", занимающаяся импортом продуктов питания и фармацевтики, объявила о намерении повысить цены на свою продукцию на 5 процентов.
Ожидается также рост цен на другие популярные товары. Компания Procter & Gamble объявила, что ее продукция, в том числе подгузники и товары женской гигиены, подорожают на 5–9 процентов.
Причиной ожидаемого роста цен является глобальный рост цен на сырье, используемое в производстве продуктов питания, и на транспортировку. Он начался параллельно с выходом из коронавирусного кризиса, когда резко вырос спрос.
Например, цена на кукурузу за последний год взлетела не менее чем на 105 процентов. Цена на сою, которая используется для производства большого количества продуктов питания, за последний год также выросла на 80 процентов. Цена на сахар выросла на 19 процентов.
Нарушение глобальной системы поставок привело к резкому скачку цен на морские перевозки, посредством которых сырье импортируется в Израиль. Средние цены на морские перевозки с Дальнего Востока в Средиземное море выросли не менее чем на 365 процентов за последний год, что значительно увеличило цены на сырье.
Тем временем сети продуктовых магазинов получают рекордную прибыль. Например, сеть супермаркетов Yochananof заработала в первом квартале текущего года 66 млн шекелей и фактически увеличила свою прибыль на 153 процента по сравнению с прибылью в первом квартале 2020 года, до начала коронавирусного кризиса. "Рами Леви шивук ха-шикма" увеличила чистую прибыль до 47 млн шекелей, рост на 62 процента.
Несмотря на ожидаемый рост цен, Банк Израиля подчеркивает, что нет опасений по поводу вспышки роста цен, и что повышение носит точечный характер и связано с выходом из коронавирусного кризиса. В решении по процентной ставке, принятом Банком Израиля на этой неделе, отмечается, что, несмотря на умеренную тенденцию к повышению, индекс цен все еще находится на низком уровне. Годовой рост составит всего 0,8 процента.
Источник: https://ptichki.net/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (04.06.2021) Просмотров: 389 | Теги: повышение цен, яйца, выход из коронавирусного кризиса, Израиль, куры | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника