В ценовом сговоре уличили крупных производителей яиц в Казахстане






В ценовом сговоре уличили крупных производителей яиц в Казахстане

Признаки ценового сговора обнаружены у каждого второго крупного производителя яиц.
Об этом заявили в Агентстве по защите и развитию конкуренции.
По данным ведомства, в Казахстане действуют 34 крупнейшие птицефабрики. И у 13 из них выявлены признаки ценового сговора при реализации яиц.
"За последние два месяца рост стоимости яиц составил 11,5 процента. А за аналогичный период прошлого года отмечалось снижение цены на 1,4 процента. В регионах больше всего куриные яйца подорожали в:
Семее - 22,4 процента;
Усть-Каменогорске - 21,6 процента;
Костанае - 16,5 процента;
Жезказгане - 15 процентов;
Алматы - 13,4 процента;
Актау - 13,3 процента;
Павлодаре - 13,7 процента;
Уральске - 11,8 процента;
Талдыкоргане - 12,3 процента.
Из-за признаков ценового сговора 13 производителям куриных яиц направлены уведомления о снижении цен. Это птицефабрики, расположенные в Шымкенте, Костанайской, Павлодарской, Карагандинской, Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской и Атырауской областях.
"В случае неисполнения уведомления в месячный срок антимонопольный орган инициирует расследование. В то же время на резкое повышение цен повлиял ряд факторов. Это вспышка птичьего гриппа и сокращение поголовья птиц на 15 процентов, а также увеличение стоимости кормов на 150 процентов", - добавили в агентстве.
Отмечается, что сейчас в связи с падежом птиц куриные яйца не производят птицефабрики "Адель-кус", "Алекри", "Алсад", "Алель Агро", "Агроинтерптица", "Майкудукская птицефабрика", "Сары-булак" и "Бишкульская птицефабрика".
Напомним, в начале февраля в Министерстве сельского хозяйства заявили о необоснованном завышении цен на яйца. В ведомстве перечислили ряд основных причин подорожания, среди которых не исключается и ценовой сговор. Вопросом необоснованно завышенных цен на яйца они рекомендовали заняться Агентству по защите и развитию конкуренции.
Позже в Министерстве торговли и интеграции прокомментировали ситуацию с ростом цен на яйца и рассказали о причинах подорожания.
Источник: tengrinews.kz
Источник: https://ptichki.net/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (11.03.2021) Просмотров: 341 | Теги: Казахстан, производители яиц, птичий грипп, сокращение поголовья, птицефабрики, ценовой сговор | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника