Польские птицеводы опасаются: яиц на рынке не хватает - цены на них могут вырасти






Польские птицеводы опасаются: яиц на рынке не хватает - цены на них могут вырасти

Из-за значительного сокращения производства, связанного с птичьим гриппом и пандемией коронавируса, на рынке заканчиваются яйца, сообщает Польская национальная палата производителей птицы и кормов. Производители подняли цены, что может сделать яйца в магазинах дороже.
Палата обратила внимание на снижение производственного потенциала в результате прошлогодней «осторожности» производителей в обновлении стад в условиях эпидемии коронавируса и вынужденной ликвидации хозяйств из-за птичьего гриппа.
На рубеже января и февраля этого года цены на яйца резко выросли, по оценкам, примерно на 18-20 процентов. «В настоящее время мы имеем дело с консолидацией, за которой может последовать еще одно движение цен вверх», - отметили в Палате. Она указала на «сильную нервозность на рынке, связанную с отсутствием уверенности в поставках».
По мнению аналитиков Палаты, давление на рост оптовых цен на яйца связано с уничтожением птиц по всей Европе и Азии в результате птичьего гриппа. По их оценкам, только в Польше из-за инфекции HPAI или профилактических мер погибло более двух миллионов птиц. Масштабы этого явления еще больше во многих других странах, например, в Южной Корее уже утилизировано 26 миллионов голов домашней птицы, включая кур-несушек.
Птичий грипп влияет на рынок не только прямо, но и косвенно. «Речь идет о психологии, которая заставляет покупателей яиц бороться за благосклонность производителей, опасаясь ухудшения ситуации», - поясняет Палата. Помимо растущего розничного спроса растет спрос и со стороны промышленных переработчиков яиц.
В отчете Национальной палаты производителей птицы и кормов подчеркивается, что низкая производственная база, с которой польское и европейское птицеводство вошло в нынешний сезон птичьего гриппа, оказывает большое влияние на текущую рыночную ситуацию.
«Из-за структурных изменений, связанных с преобразованием рынка в сторону альтернативного разведения (например, разведение на свободном выгуле), а также из-за осторожности, вызванной пандемией COVID-19, в прошлом году производители заказали значительно меньше цыплят, чем в предыдущие годы» - отмечает директор Палаты Катаржина Гавроньска. В июне прошлого года кумулятивная годовая численность молодняка была меньше на 12%. чем годом ранее. «Учитывая естественные сдвиги в производстве кур-несушек, сейчас мы ощущаем последствия этого сокращения», - добавила она.
Среднесрочные прогнозы отраслевых аналитиков указывают на сохраняющееся ограниченное предложение и рост спроса. Это должно быть связано с с Пасхой, что традиционно вызывает больший интерес потребителей к яйцам. Еще одна причина повышательного давления на цены на яйца - цены на корма, которые пока остаются на очень высоком уровне.
Польша является шестым по величине производителем яиц в Европейском Союзе - ежегодно здесь производится около 648 тысяч тон яиц. По оценкам, более 30 процентов от внутреннего производства уходит за границу, в основном на рынок ЕС.
По данным Единой информационной системы сельскохозяйственного рынка Минсельхоза, отпускная цена за 100 яиц на яичных заводах (класс L) без НДС к середине февраля текущего года составляла: за клеточные яйца 37,39 злотых; за яйца от кур на свободном выгуле - 50,51 злотых; за органические яйца - 81,16 злотых.
Источник: http://www.emeat.ru/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (20.02.2021) Просмотров: 361 | Теги: птичий грипп, Польша, мясо, птицеводство, яйцо, рост цен, корма, бройлер | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника