Генное редактирование обеспечит птицам врожденный иммунитет от гриппа






Генное редактирование обеспечит птицам врожденный иммунитет от гриппа

Разработку технологии генной модификации кур с целью выведения породы не восприимчивой к птичьему гриппу начала израильская компания EggXYt.
Об этом сообщает 29 января издание Poultry World.
«С помощью генного редактирования, мы можем вывести цыплят генетически устойчивых к целому ряду заболеваний, в том числе к птичьему гриппу», — заявил Иегуда Эльрам, соучредитель и директор EggXYt.
При редактировании генов используется технологическая платформа GEiGS. «Мы впервые используем методологии РНК-интерференции. В этом проекте мы редактируем гены кур, которые кодируют не сами белки, а регулируют выработку нужных белков», — пояснил Эльрам.
Целью работы является препятствовать размножению вируса внутри клетки. Ученые ставят задачу минимизировать вмешательство в геном. Кроме прочего, такой подход облегчит получение разрешения на разведение генно-модифицированных (ГМ) кур.
Эльрам обращает внимание, что к редактированию генов стали мягче относиться ранее непримиримые правительства. Правительство Великобритании обсуждает смягчение ограничений на ГМ продукты. В ЕС также пересматривается политика в отношении ГМ организмов.
Напомним, птичий грипп наносит серьезный урон птицеводству. Согласно принятым правилам в случае обнаружения птичьего гриппа уничтожению подлежат все птицы в округе независимо от того больны они или нет.
В 2015 году США были вынуждены уничтожить 50 миллионов голов птицы. Убытки составили 3.3 млрд долларов.
В конце января 2021 года в Южной Корее уничтожено почти 25 миллионов голов птицы. Цены на куриные яйца выросли на 38,8%, по сравнению с концом января 2020 года. Цены на курятину за тот же период выросли на 15,7%, на утятину на 35,4%.
Источник: https://ptichki.net/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (02.02.2021) Просмотров: 314 | Теги: врожденный иммунитет, ученые, Израиль, генное редактирование, птицы, птичий грипп, издание Poultry World, компания EggXYt | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника