Казахстан. В Актау оптовых поставщиков яиц уличили в ценовом сговоре






Казахстан. В Актау оптовых поставщиков яиц уличили в ценовом сговоре

Актау – это крупный промышленный город, который находится на побережье Каспийского моря в Казахстане. Он – административный центр расположенной на юго-западе государства Мангистауской области. Перед Новым годом из него приходили тревожные новости: за пару дней цены на яйца в супермаркетах города взлетели до небес. Сейчас сотрудники Антимонопольного департамента разбираются в произошедшем. На их взгляд, бизнесмены, которые торгуют оптом куриными яйцами на территории Мангистауской области, поделили рынок по территориальному принципу. После этого они установили и поддерживали условия покупки/продажи яиц местным жителям, сообщает «КазахЗерно.kz».
К чему привела «дележка» рынка? К тому, что ограничилась конкуренция. Кроме того, из-за нее ущемились законные права огромного количества граждан. Согласно заявлению Антимонопольного департамента Мангистауской области, у оптовиков есть тридцать дней, чтобы устранить возникшие нарушения антимонопольного законодательства. Если они не сделают этого, то последуют меры, предусмотренные законодательством страны.
В конце декабря 2020 г. в Актау люди возмущались, увидев на прилавках яйца по цене более 500 тг за десяток. В одном супермаркете ограничили их продажу (один десяток в одни руки), а в другом связали их подорожание с осенним птичьим гриппом.
Представитель пресс-службы Актау сообщал, что дефицит яиц возник из-за гибели птицы в Алматинской области. 41 тыс. голов курей погибла из-за нехватки воздуха. Власти предприняли меры для снижения цен на яйца, но даже после этого жители Актау жаловались на высокую цену на них.
Источник: https://kazakh-zerno.net/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (03.01.2021) Просмотров: 352 | Теги: Актау, яйцо, дефицит, ценовой сговор, оптовые поставщики, Казахстан | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника