Исследование ДНК цыплят поможет справиться с болезнью Марека






Исследование ДНК цыплят поможет справиться с болезнью Марека

Ученые из Эдинбурга провели исследование ДНК цыплят, которое приближает животноводство к избавлению от смертельной вирусной болезни Марека.
Свою работу они опубликовали в журнале Genes.
Это заболевание приносит много головной боли животноводам всего мира. Так, затраты на профилактику и лечение от этой напасти, а также ущерб от падежа птицы оценивают примерно в 2 миллиарда долларов.
Болезнь Марека занимает лидирующее место среди всех инфекций в птицеводческих хозяйствах. И это несмотря на стопроцентную вакцинацию птицы. Тогда как при отсутствии необходимых мер борьбы заболеваемость быстро достигает четверти всего поголовья, смертность которого нередко составляет 90 процентов. Хотя существующая ныне вакцина способствует лишь частичному контролю за распространением болезни.
Ученые выявили участки куриной ДНК, которые связаны с устойчивостью к болезни. Эти данные о восприимчивости к вирусу могут быть использованы для смягчения последствий вируса путем селекции, а также для улучшения вакцины или будущих технологий редактирования генов. Исследователи сравнивали ДНК двух групп цыплят коммерческих пород, которые имеют достаточно высокую устойчивость к вирусу болезни Марека. Анализ генетических данных от инфицированных птиц помог обнаружить вариации в ДНК, связанные с резистентностью, а также со смертностью.
Работа эдинбуржцев оказалась важной не только для ветеринарии, но и для лечения раковых заболеваний человека. Так как опухоли, вызываемые вирусом болезни Марека, имеют сходство с лимфомой, данное исследование сможет продвинуть борьбу с онкологией на новую ступень.
Источник: https://ptichki.net/
Категория: Зарубежные новости | Добавил: hellmann (21.12.2020) Просмотров: 334 | Теги: ученые, болезнь Марека . исследование ДНК, птицеводство, вирусная болезнь, Эдинбург | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника