Елена Фастова ответила, вернутся ли льготные кредиты к ставке до 5% годовых






Елена Фастова ответила, вернутся ли льготные кредиты к ставке до 5% годовых

Льготные кредиты для сельхозпроизводителей не вернутся к ставке до 5% годовых, сообщила замминистра сельского хозяйства России Елена Фастова на конференции "ГДЕ МАРЖА 2024".
Замминистра сообщила, что программа льготного кредитования АПК, которая предусматривала возвращение банкам 100% ключевой ставки и финальную ставку кредитования для сельхозпроизводителей в размере от 1% до 5% годовых, принималась в годы, когда ключевая ставка Центробанка была существенно ниже текущего уровня. Дальнейшее повышение ключевой ставки привело к росту финансовой нагрузки на бюджет.
— Мы уже практически 50% бюджета отдаём на льготное кредитование в рамках принятых обязательств, — сказала Елена Фастова. — Мы верим, что ставка Центробанка будет снижаться, соответственно, будет автоматически снижаться ставка кредитования для сельхозтоваропроизводителя. Но всё-таки 50% от «ключа» и 70% от «ключа» — это неплохая [поддержка кредитования] ситуация на рынке. Мы понимаем, что хотелось бы иметь 5%, но ставка до 6,8% годовых позволит приоритетным отраслям все равно быть конкурентными.
В 2024 году Минсельхоз России скорректировал правила льготного кредитования сельхозпроизводителей и установил плавающую ставку по кредитам для заёмщиков. Это означает, что ставка для заёмщика будет меняться при каждом изменении ключевой ставки Центробанка в течение всего срока действия кредитного договора. Кроме того, было установлено правило "приоритетности" субсидирования направлений льготного кредитования при ключевой ставке ЦБ РФ 16%. Кредит по ставке до 6,8% годовых получат приоритетные направления: селекция, генетика, молочное скотоводство, птицеводство, производство яиц, мукомольное и хлебопекарное производство, первичная переработка животноводства. По ставке до 10% будут получать кредиты неприоритетные направления: сельскохозяйственная техника, элеваторы, хранилища, маркировка, товарная аквакультура.
Источник: https://agrobook.ru/
Категория: Финансы | Добавил: hellmann (18.02.2024) Просмотров: 256 | Теги: льготные кредиты Елена Фастова ключ | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника