Страховые выплаты за утрату поголовья скота в пожарах доходят до 14 млн рублей






Страховые выплаты за утрату поголовья скота в пожарах доходят до 14 млн рублей

Риск утраты поголовья скота в пожаре — не единственный, с которым могут столкнуться аграрии. Агростраховщики считают, что страхование от пожаров должно быть комплексным и включать в себя страхование сельхозтехники и строений.
Начиная с 2020 года страховые выплаты аграриям, пострадавшим от пожаров, происходили ежегодно, сообщает Национальный союз агростраховщиков (НСА). По данным НСА, с которыми ознакомилась sfera.fm, суммы выплат были сравнительно небольшими — в среднем от 2 млн до 14 млн рублей. При этом всего ущерб от пожаров в сельской местности оценивают в 6,2 млрд рублей ежегодно.
Так, только за 2022 год произошли три пожара на птицеводческих фермах, где суммарно было потеряно 111 тыс птиц. Страховые выплаты по этим случаям составили от 3,2 до 7,2 млн рублей. Кроме того, пострадало фермерское хозяйство в Хакасии — овцеводческая ферма потеряла половину поголовья в пожаре, этот ущерб компенсировала страховая выплата в 2,1 млн рублей.
При этом МЧС ежегодно фиксирует более 100 тыс пожаров в сельской местности (160 тыс только за 2022 год), которые наносят ущерба на 6,2 млрд рублей. Один из крупнейших таких пожаров, серьезно навредивших местным хозяйствам, случился в Забайкалье в 2019 году — начавшийся в степи пожар унес почти 2 тыс голов КРС, 15 тыс овец, более 700 лошадей. Кроме того, в пожаре пострадала сельхозтехника — всего 55 единиц, и запасы сена и зерна. В том году местные аграрии не были застрахованы от рисков, связанных с пожарами, но уже в 2020 году четверть всех аграриев региона воспользовалась услугами агростраховщиков.
В НСА отметили, что страхование должно быть комплексным — важно защитить не только поголовье, но также недвижимость, технику и другие ценные объекты.
Ранее sfera.fm сообщала, что агростраховщики собрали данные регионов и планируют составить рекомендации по страхованию сельхозрисков на основе индивидуальных особенностей каждой области
Источник: https://sfera.fm/
Категория: Финансы | Добавил: hellmann (06.05.2023) Просмотров: 158 | Теги: агрострахование выплаты поголовье с | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника