Русско–Высоцкую птицефабрику снова выставили на торги за 3,4 млрд рублей






Русско–Высоцкую птицефабрику снова выставили на торги за 3,4 млрд рублей

Имущественный комплекс Русско–Высоцкой птицефабрики снова выставили на аукцион. На этот раз его попробуют продать за 3,42 млрд рублей и вместе с действующим арендатором.
Торги назначены на 7 июля, говорится в сообщении организатора — компании "Серенити", действующей по поручению конкурсного управляющего ООО "Русско–Высоцкая птицефабрика" Сергея Шокарева. Часть имущества находится в залоге, уточняется в описании лота.
Русско–Высоцкая птицефабрика входит в число крупнейших в регионе. Она работает, хотя и банкротится уже почти 10 лет. Напомним: в 2013 году суд ввёл процедуру наблюдения, а в 2015–м — конкурсное производство.
Иск о несостоятельности птицефабрика подала сама, пояснив в суде, что у неё сильно сократились заказы и поступления денег, а долги по кредитам и налогам превысили 1,1 млрд рублей. Единственный учредитель ООО "Русско–Высоцкая птицефабрика" — ООО "МПЗ Русско–Высоцкое", которым (через ООО "ПО “Русско–Высоцкая птицефабрика”") владеют Дмитрий Кожарский (36%), Любовь Белоус (36%) и Михаил Осипов (28%).
Все эти годы птицефабрике безуспешно хотели найти инвестора. Она попыталась закрыться весной 2022 года, после чего губернатор Ленобласти Александр Дрозденко пригрозил собственникам прокуратурой. И вот к осени прошлого года предприятие сдали в долгосрочную аренду (сроком на 8 лет) ООО "Дубрава", связанному с Ильёй Чуриным и его группой CBS Commodities, трейдером сельхозпродукции.
В CBS Commodities сообщили "ДП", что на фабрике в декабре 2022 года вновь запущено производство мяса бройлера.
"Сейчас птицефабрика вышла на полную загрузку и отгружает продукцию на прилавки региональных сетей, оптовиков и переработчиков", — говорит административный директор группы CBS Commodities Елена Волкова.
По её словам, торги идут не первый год. "Причина в том, что рыночная стоимость актива, по нашей оценке, значительно ниже предложения на торгах. ГК CBS Commodities не планирует участия в них", — добавила Елена Волкова.
Актив можно назвать привлекательным, поскольку он все годы работал и не пришёл в запустение, а кроме того, куриное мясо пользуется популярностью у россиян, особенно в сложные экономические времена, говорят участники мясного рынка. Но в то же время в этом сегменте очень высокая конкуренция. Если птицефабрику и продадут в ближайшее время, то, вероятнее всего, финансирование сделки будет вести крупный банк, полагают собеседники "ДП".
Добавим, что группа CBS Commodities некоторое время назад стала покупать сельхозактивы. Так, в 2020–м Илья Чурин выкупил Волосовский комбикормовый завод у группы Cargil. У компаний, связанных с холдингом, в управлении также находятся два элеватора (в Воронежской и Белгородской областях) общей мощностью 95 тыс. тонн.
Источник: https://www.dp.ru
Источник: https://emeat.ru/
Категория: Финансы | Добавил: hellmann (26.04.2023) Просмотров: 128 | Теги: торги Русско–Высоцкую птицефабрика | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника