Объемы доведения субсидий российским аграриям выросли






Объемы доведения субсидий российским аграриям выросли

Правительство РФ продолжит оказывать поддержку агропромышленному комплексу страны, сообщает пресс-служба правительства РФ.
Российский премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства заявил, что поставленные президентом РФ задачи по обеспечению продовольственной безопасности удалось достичь в полном объеме. Этому поспособствовала в том числе системная господдержка, оказанная при подготовке к прошлогодней посевной.
Как отметил премьер-министр, задачи обеспечения продовольственной безопасности, поставленные Президентом, были выполнены в полном объеме, в том числе за счет системной господдержки, оказанной при подготовке к посевной в 2022 году.
Для сельхозпроизводителей будут сохранены все субсидии, необходимые для проведения полевых работ.
Глава правительства обратил внимание на реализацию программы кредитов по льготной ставке для аграриев. На эти цели в бюджете предусмотрены субсидии в размере почти 160 млрд рублей.
«Важно, чтобы сельхозпроизводители были обеспечены семенами, топливом, удобрениями, техникой, тогда мы можем рассчитывать на увеличение посевов зерновых, картофеля и других овощей, а также кормовых культур», – подчеркнул Михаил Мишустин.
Минсельхоз контролирует доступность всех видов ресурсов для сельского хозяйства. На господдержку аграриев в этом году направлено 107 млрд рублей. Об этом заявил в ходе своего выступления на совещании Правительства РФ Дмитрий Патрушев.
«Мы предусмотрели возможность авансирования затрат аграриев. Это в первую очередь сделано для того, чтобы уже к весенним полевым работам люди могли получить необходимые средства. На сегодняшний день доведение (денежных средств) составляет 18%. Это существенно больше, чем в прошлые годы», - пояснил Дмитрий Патрушев.
Все инструменты господдержки, актуальные для посевной кампании, сохранены. В частности, предусматриваются субсидии на приобретение семян, удобрений, горюче-смазочных материалов, техники, средств защиты растений, а также на страхование посевов.
Продолжается оказание целевой поддержки производителям зерна. На эти цели в текущем году направлено 10 млрд рублей.
Новыми направлениями господдержки в 2023 году реализуется федеральный проект по стимулированию производства овощей и картофеля. Данные меры господдержки распространяются на организованный сектор и ЛПХ.
Помимо субсидий аграрии продолжают активно использовать льготные кредиты. В частности, «короткие», которые всегда востребованы в период посевной.
На данный момент по растениеводству одобрена выдача более 130 млрд рублей. Это на 10% больше, чем на аналогичный период прошлого года. Основной объем льготных краткосрочных кредитов приходится на Россельхозбанк.
Источник: http://zerno.avs.ru/
Категория: Финансы | Добавил: hellmann (27.03.2023) Просмотров: 146 | Теги: субсидии Мишустин Правительство АПК | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника