В 2023 году грант «Агростартап» получат более 850 фермеров






В 2023 году грант «Агростартап» получат более 850 фермеров

В текущем году на гранты «Агростартап» могут рассчитывать свыше 850 российских аграриев, сообщили в российском Минсельхозе.
На эти цели выделят три миллиарда рублей из федерального бюджета. Поддержку направят на реализацию фермерами инвестпроектов (по одному на человека). Средства можно потратить на приобретение земельных участков, техники и оборудования, посадочного материала многолетних насаждений, а также закупку скота, сельхозптицы и других сельскохозяйственных животных и на разработку проектной документации.
В нескольких регионах уже проводится отбор заявок. Победители определены в Еврейской автономной, Кировской, Смоленской, Тамбовской и Томской областях. Там гранты на развитие своего дела получат 20 фермерских хозяйств. Сроки заявок в конкретных регионах можно узнать в их управлениях сельского хозяйства.
«Агростартап» – программа грантовой поддержки фермеров, входящая в федеральный проект «Малое и среднее предпринимательство». Ранее аграрии, входящие в кооператив, могли получить по ней до четырёх, а не входящие – до трёх миллионов рублей на развитие собственных хозяйств. В этом году максимальный размер поддержки по этому направлению был увеличен на два миллиона рублей: с пяти для семи для тех, кто разводит крупный рогатый скот и с трёх до пяти — работающих в сфере растениеводства или других направлениях сельского хозяйства. 90 процентов из этой суммы (без учёта НДС и транспортных расходов) предоставляет министерство, остальную долю – сам заявитель. Размер нужных средств фермер определяет самостоятельно. Для рассмотрения заявки на получение гранта он должен предоставить бизнес-план и выполнить ряд условий. В частности, он обязан соблюдать обязательства по увеличению поголовья, урожая и других показателей, а также наличию помещений, кормовой базы и всего остального необходимого для деятельности. Кроме того, выделенные средства должны быть использованы в течение полутора лет со времени получения.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Финансы | Добавил: hellmann (15.03.2023) Просмотров: 159 | Теги: Агростартап фермеры Минсельхоз гран | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника