Поддержка российского АПК на 2023 год увеличится до почти 476 млрд руб






Поддержка российского АПК на 2023 год увеличится до почти 476 млрд руб

Объём предусмотренной в бюджете господдержки российской аграрной отрасли на следующий год и плановый период 2024-2025 годов будет увеличен до 475,7 миллиарда рублей. Как сообщает «Интерфакс», об этом на парламентских слушаниях в Совете Федерации сообщила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.
По её словам, этот вопрос будет рассмотрен на втором чтении, которое пройдёт 22 ноября. Она отметила, что это на 14 миллиардов больше чем ранее. Также замминистра напомнила, что в законе о бюджете есть специальная статья, которая позволит дополнительно распределить 30 миллиардов на федеральные программы.
Увеличение финансирования запланировано по трём федеральным программам – по развитию сельского хозяйства, комплексного развития сельских территорий и эффективного вовлечения в оборот сельхозземель. На все в целом было заложено 463 миллиарда рублей, а первом чтении проекта бюджета на следующий год предусматривается пока 432 миллиарда. По первой из них поддержка составляла 344,8 миллиарда рублей, а увеличить её планируется на 2,5. По второй ожидается повышение с 50 до 60 миллиардов рублей, а по третьей в части развития мелиоративного комплекса – с 37 до 38.
Также Фастова рассказала, что в следующем году сократится финансирование льготного кредитования, наиболее востребованного в стране механизма господдержки. Годом ранее туда вкладывалось больше средств из-за высокой ставки рефинансирования, но на сегодня этот вопрос уже не актуален. При этом она добавила, что основной акцент по-прежнему будет сделан на развитии инвестиций и технической модернизации. В частности, на программу стимулирования инвестиционной деятельности пока запланировано 173,4 миллиарда рублей или 50,4 процента от общего объёма, а по развитию отраслей и технической модернизации АПК – 81,9 или 23,8 процента.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Финансы | Добавил: hellmann (19.11.2022) Просмотров: 165 | Теги: Бюджет субсидии инвестиции финансир | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника