Минсельхоз не будет выделять субсидии на корма животным в 2022 году






Минсельхоз не будет выделять субсидии на корма животным в 2022 году

В текущем году Минсельхоз не намерен выделять животноводам субсидии на возмещение части затрат на закупку кормов, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на министерство.
Там пояснили, что выделение этой поддержки в прошлом году носило разовый характер и было связано с риском дефицита продукции из-за неблагоприятных погодных условий. Сейчас же ситуация нормализовалась. Производство растёт, а цены достаточные для обеспечения и поддержания рентабельности в животноводстве, заявили в министерстве. В прошлом году 10 миллиардов рублей выделялось производителям сырого молока. За счёт этой суммы они могли компенсировать до половины затрат на тонну кормов.
Падение цен на корма связано с их снижением на зерно из-за рекордного урожая и сокращения экспорта. По данным Минсельхоза, на 19 октября в стране в чистом весе было собрано 147,5 миллиона тонн зерна, и всего осталось по плану собрать ещё 2,5. В аналитической компании «Совэкон» подтвердили, что за июль—сентябрь поставки за рубеж сократились на 22 процента от того же периода прошлого года или до 10,2 миллиона тонн, а внутренние цены снизились на 20 процентов. В частности, по её данным, фуражная пшеница в среднем стоила 9,7, ячмень — 9,3, а кукуруза — 10,4 тысячи рублей за тонну.
В то же время, некоторые производители ожидают серьёзных проблем. Они напоминают, что зерно текущего урожая поступит на рынок в виде кормов только к концу года. По их мнению, это грозит сокращением поголовья. По данным аналитиков, их численность уже к прошлому месяцу сократилась на 1,3 процента до 7,83 миллиона голов. Другие, напротив, отмечают повышение продуктивности молочных ферм и увеличение доходности за счёт снижения стоимости кормов.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Финансы | Добавил: hellmann (25.10.2022) Просмотров: 219 | Теги: субсидии Минсельхоз зерно экспорт ж | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника