Власти простимулируют закупку российских препаратов






Власти простимулируют закупку российских препаратов

Минсельхоз РФ изучает вопрос об изменении условий выдачи агробизнесу краткосрочных льготных кредитов на покупку ветеринарных препаратов. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на письмо директора департамента ветеринарии министерства Марии Новиковой.
По одному из вариантов, займы будут выдаваться агробизнесу только при условии, что не менее 50% лекарственных средств будут российского происхождения. Причина предлагаемых изменений — сложившаяся геополитическая ситуация, в результате которой растут цены на импортное фармацевтическое сырьё, готовые препараты и затраты на логистику. На этом фоне в Минсельхозе видят риск удорожания продукции животноводства и даже снижения темпов роста производства.
По данным RNC Pharma, в 2021 году объём розничного рынка ветеринарных препаратов в РФ вырос на 6,36%, до 21,8 млрд руб., из них только 22,5% приходится на российские средства. В Минсельхозе считают, что аналоги наиболее востребованных импортных препаратов производят локальные компании, которые готовы обеспечить внутренний рынок.
Однако агробизнес не поддерживает инициативу. В совместном письме Национального союза свиноводов, Национальной мясной ассоциации (НМА) и Национального союза птицеводов говорится, что «риски снижения результативности применения препаратов… значительно превышают стоимость ветеринарных лекарственных средств».
По словам руководителя НМА Сергея Юшина, на ветеринарные препараты приходится около 3% в себестоимости производства скота и птицы, «так что вряд ли врачи на фермах будут руководствоваться логикой льготного кредитования с его сложной отчётностью в ущерб качеству профилактики и лечения животных». Кроме того, инициатива Минсельхоза может спровоцировать искусственное и необоснованное повышение цен на отечественные препараты, поскольку животноводы и птицеводы будут вынуждены приобретать их для выполнения условий господдержки. Поэтому эксперт сомневается, что льготные кредиты на предложенных условиях могут быть эффективными.
Исполнительный директор Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей Семен Жаворонков отметил, что преимущество западных препаратов в том, что они используются во многих странах: это позволяет лучше оценивать побочные эффекты средств. Он также уточнил, что продукция ветеринарной фармацевтики не попала под западные санкции в отношении РФ, а «основная проблема, с которой сталкиваются сельхозпроизводители,— логистическая доступность». При этом Жаворонков считает, что полностью заместить иностранные препараты невозможно, а подобные цели могут привести лишь к перекосам.
Решить проблему с насыщением внутреннего рынка ветеринарными препаратам возможно за счёт упрощения процедур регистрации таких средств, предлагает эксперт.
Источник: https://agrobook.ru
Категория: Финансы | Добавил: hellmann (18.08.2022) Просмотров: 203 | Теги: Минсельхоз российские препараты льг | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника