В Башкирии инвесторам возместят затраты на проекты






В Башкирии инвесторам возместят затраты на проекты

В Башкортостане одобрили предоставление субсидий субъектам инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе на возмещение части затрат на разработку проектно-сметной документации. Соответствующее постановление принято на заседании Правительства РБ, которое прошло под председательством премьер-министра Андрея Назарова, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
Согласно документу, будет возмещаться до 90% затрат на разработку проектно-сметной документации инвестпроектов в сфере АПК, включенных в перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.
- Агропромышленный комплекс республики всегда показывал хорошие темпы по привлечению инвестиций. Сегодня для реализации заявлено порядка 115 проектов с плановым объемом инвестиций порядка 190 млрд рублей. В активной фазе находятся 62 приоритетных инвестиционных проекта на сумму более 117 млрд руб., - сказал Андрей Назаров. – В тоже время, сложная экономическая ситуация в связи с санкционными ограничениями повлекла за собой повышение цены на строительные ресурсы. При этом, очевидно, что агропромышленный комплекс нуждается в больших капитальных вложениях с длительным сроком окупаемости, поэтому в рамках антикризисных мер необходимо создать благоприятные условия для поддержки сельхозтоваропроизводителей.
Как показывает опыт, до 90% готовых проектов в сфере АПК реализуются, отметил заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
- При этом реализованные в прошлом инвестпроекты по строительству крупных животноводческих комплексов, сегодня дают стабильный рост производства товарного молока и мяса, - сказал он. - А проекты по переработке растительного масла не только обеспечивают потребности региона в этом продукте, но и успешно работают на экспорт. Благодаря серьезным инвестициям, в текущем году на полную мощность заработают модернизированные сахарные заводы.
Он подчеркнул, что субсидирование затрат на разработку проектно-сметной документации инвестпроектов в сфере АПК позволит создать механизм стимулирования аграриев на реализацию инвестиционных планов. Понимание того, что инвестиции, вложенные в разработку проекта, окупяться и наличие готовой проектно-сметной документации позволят ускорить процесс реализации проектов. Это существенный толчок не только к вложению собственных средств инвестора, но и к ускорению процессов привлечения дополнительного финансирования для проекта.
Было отмечено, что сегодня принимаются все меры для повышения инвестиционной активности и создания благоприятного инвестиционного климата на территории Республики Башкортостан. Ведется системная работа с субъектами инвестиционной деятельности по реализации инвестиционных проектов в сфере АПК.
Возмещение части затрат на разработку проектно-сметной документации, проектировщиком которой является предприятие, зарегистрированное в Республике Башкортостан, поддержит проектные институты республики, отметил Ильшат Фазрахманов.
Субсидирование будет производиться из республиканского бюджета, в том числе по уже реализованным проектам, включенным в перечень приоритетных инвестпроектов с 2022 года.
Источник: http://svetich.info/
Категория: Финансы | Добавил: hellmann (16.06.2022) Просмотров: 212 | Теги: Башкирия инвестпроекты субсидии АПК | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника