«Юг Сибири» купит структура «Русагро»






«Юг Сибири» купит структура «Русагро»

Российская антимонопольная служба (ФАС) одобрила покупку компанией «Русагро-Алтай» («дочкой» агрохолдинга «Русагро») активов сибирского холдинга-банкрота «Юг Сибири» из Алтайского края. Об этом говорится в сообщении ведомства.
Сделка предполагает приобретение маслоэкстракционных заводов сибирской компании в Алтайском крае и Омской области у их владельца и кредитора Промсвязьбанка (ПСБ). В ведомстве считают, что она не приведёт к ограничению конкуренции на рынках хранения зерновых и подсолнечного масла.
Запрос в службу был подан в феврале этого года. А в августе прошлого о заинтересованности «Русагро» к приобретению этих активов также сообщал акционер, член совета директоров компании и её тогдашний гендиректор Максим Басов. Бизнесмен напомнил, что месяцем ранее ожидались два аукциона по их продаже по стартовой цене в 3,9 миллиарда рублей, но по требованию банка они были отменены на неопределённый срок. Однако он заявил, что холдинг готов постоянно подавать заявку на все дальнейшие подобные торги.
«Русагро-Алтай» выпускает подсолнечное и другие нерафинированные растительные масла и их фракции. Она зарегистрирована «Русагро» в октябре прошлого года. Сам холдинг на сегодня является одним из ведущих в РФ производителей свинины, сахара и масложировой продукции и реализует её в более чем 80 регионах страны и ещё 35 странах мира. За минувший год его чистая прибыль увеличилась на 40 процентов от прошлого до 222,9 миллиарда, а чистая прибыль – на 71 процент до 41,434 миллиарда рублей соответственно. А в состав «Юга Сибири» входит три маслоэкстракционных предприятия в Барнауле, Бийске и Омской области. Принадлежащие холдингу компании обанкротились весной 2019 года. Причиной стали долги по кредитам на сумму более девяти миллиардов рублей. Активы выкупил кредитор холдинга, «Промсвязьбанк».
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Финансы | Добавил: hellmann (10.05.2022) Просмотров: 218 | Теги: ФАС Алтайский край «Юг Сибири» «Рус | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника