Инвестор Тимашевской птицефабрики выкупил ее проблемный долг перед банком






Инвестор Тимашевской птицефабрики выкупил ее проблемный долг перед банком

Новый инвестор Тимашевской птицефабрики, федеральная группа агропредприятий «Ресурс», подконтрольная Виктору Наурузову, получил права требования татарстанского подразделения РСХБ к «Тимашевской», пишет «Самарское обозрение».
Напомним, что угроза банкротства нависла над крупнейшим в регионе производителем мяса птицы в 2019 году. Татарстанский филиал Россельхозбанка подал соответствующий иск к «Тимашевской птицефабрике». Долг порядка 933,4 млн руб. сформировался из-за финансовых схем бенефициара птицефабрики, татарстанского бизнесмена Ильшата Тукаева.
Птицефабрика с его подачи поручилась по кредиту в РСХБ другого его предприятия, комбикормового завода «Репродукт», хотя сама этих денег так и не увидела. Как выяснилось, поручительство было оформлено с нарушениями — «Тимашевская птицефабрика» сумела его оспорить, исключить РСХБ из своего реестра кредиторов и отменить введенную ранее процедуру наблюдения.
Однако риски возвращения РСХБ в сюжет сохранялись. Между тем в «Тимашевской птицефабрике» был заинтересован крупный федеральный инвестор, агрохолдинг «Ресурс». Группа планировала сохранить птицефабрику и обеспечить ее бесперебойную дальнейшую работу.
Как пишет издание, группа «Ресурс» предпочла договориться с кредитной организацией. Она выкупила права требования РСХБ к «Тимашевской птицефабрике». Это следует из материалов банкротного дела предприятия. В нем появилось заявление от входящей в группу «Ресурс» компании ОАО «Токаревская птицефабрика» о процессуальном правопреемстве.
Согласно материалам дела, компания требует заменить РСХБ в качестве кредитора «Тимашевской птицефабрики» на себя. Заявлено, что «Токаревская птицефабрика» выкупила «все права требования банка к компаниям». К каким именно — не расшифровывается. Договор уступки прав требований заключен еще в декабре 2021 года, однако в публичную плоскость информация о нем вышла только сейчас.
На «Тимашевской птицефабрике» от комментариев отказались. Связаться с «Токаревской птицефабрикой» изданию не удалось.
Источник: https://volga.news
Категория: Финансы | Добавил: hellmann (22.02.2022) Просмотров: 315 | Теги: Самарская область Татарстан Тимашев | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника