Цена десятка яиц в Тюменской области приближается к ста рублям






Цена десятка яиц в Тюменской области приближается к ста рублям

В Тюменской области выросли цены на яйца местного производителя. Десяток яиц в некоторых торговых точках теперь стоит больше 90 рублей. Ситуацию прокомментировал доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики ФЭИ ТюмГУ Иван Вилков
«Объективных причин для такого резкого роста цен я не вижу. На мой взгляд, это либо сети хотят заработать, либо производители пользуются тем, что инфоповод появился», – предполагает Иван Вилков.
Покупатели сообщают нам, что куриные яйца от тюменских производителей сейчас можно найти не во всех торговых точках города. К примеру, в магазинах формата «у дома» чаще всего торгуют яйцами из Челябинска.
В магазинах торговой сети «Монетка», которые посетил наш корреспондент, тоже не нашлось тюменских яиц. А вот на полках «Магнита» яйца есть, вот только цены на них сильно выросли: десяток яиц птицефабрики «Пышминская» стоит почти 93 рубля. При этом дефицита не наблюдается: есть товар, привезенный из Челябинска, Краснодара, Алтая. Цены в пределах 60–80 рублей за десяток.
Напомним, что в октябре на одной из крупнейших птицефабрик региона – «Боровской» – был зафиксирован очаг куриного гриппа. Всю птицу, продукцию и биологические отходы пришлось сжечь.
Тогда в правительстве Тюменской области заверяли, что дефицита яиц из-за происшествия на «Боровской» не случится, ведь предприятие в основном продавало свою продукцию в других регионах страны. А вот птицефабрика «Пышминская» работала на внутренний рынок. Экономист Иван Вилков, комментируя ситуацию для нашего издания, говорил, что подорожание тюменских яиц сдержит конкуренция с производителями из других регионов.
Источник: pticainfo.
Источник: https://tyumen.meatinfo.ru/
Категория: Финансы | Добавил: hellmann (09.12.2021) Просмотров: 300 | Теги: цена, стоимость, торговые точки, птицефабрика, яйцо, Боровская, конкуренция, Пышминская, Тюменская область | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника