Кредитование аграриев достигло рекордного уровня






Кредитование аграриев достигло рекордного уровня

По данным «Россельхозбанка», почти на треть вырос объем льготного кредитования в сфере АПК
Российское сельское хозяйство успешно выдерживает испытание пандемией, демонстрируя стабильный рост прибыли. Растут и объемы кредитования этого сектора. За девять месяцев кредиты были выданы на рекордную сумму в 1,2 трлн рублей. Об этом в интервью журналу «Эксперт» рассказала первый заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк», член совета директоров АО СК «РСХБ-Страхование» Ирина Жачкина.
«В 2020 году прибыль агропромышленного сектора увеличилась на 86%, а в 2021-м — на 55%. К сельскому хозяйству растет инвестиционный аппетит, в том числе со стороны непрофильных инвесторов», — отметила Жачкина.
По ее словам, за девять месяцев текущего года объем выдачи кредитов в этом секторе достиг рекордного показателя — 1,2 трлн рублей. Из них порядка 425 млрд рублей были выданы аграриям по льготной ставке, а сам объем льготного кредитования за год увеличился на 32%. Специалист также уточнила, что по итогам третьего квартала этого года «Россельхозбанк» выдал экспортно ориентированным компаниям около 370 млрд рублей — на 80 млрд больше, чем за тот же период прошлого года.
«В 2020 году объем экспорта превысил 30 миллиардов долларов. В 2021 году мы видим вероятность увеличения экспорта еще на 20 процентов, до 36 миллиардов долларов. При действующих ограничениях у России хорошая возможность для экспортной экспансии, и агросектор этим пользуется. Вот почему мы фиксируем повышенный спрос на финансовую поддержку», — добавила Жачкина.
Как писал «Эксперт», по данным ЦБ, в первом полугодии 2021 года объемы выдачи кредитов юридическим лицам и ИП составили 38,1 триллиона рублей, это на 18 процентов больше, чем за аналогичный период 2020 года. Традиционно самые большие выдачи (около четверти) приходятся на заемщиков из сферы обрабатывающего производства, а также оптовой и розничной торговли, ремонта транспорта и бытовых изделий, сообщила младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Юлия Якупова.
Источник: expert.ru
Источник: https://exp.idk.ru/
Категория: Финансы | Добавил: hellmann (24.11.2021) Просмотров: 239 | Теги: аграрии, кредиты, кредитование, прибыль, АПК | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника