Суд продлил еще на полгода конкурсное производство в Торговом доме «Белая птица»






Суд продлил еще на полгода конкурсное производство в Торговом доме «Белая птица»

Арбитражный суд Белгородской области продлил на 6 месяцев конкурсное производство в ЗАО «Торговый дом «Белая птица» (ТД «Белая птица», входит в одноименный агрохолдинг, Белгородская область), следует из картотеки арбитражных дел.
Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 11 апреля 2022 года.
Из материалов дела следует, что завершить процедуру конкурсного производства в настоящее время не представляется возможным, в настоящий момент не завершены все мероприятия процедуры конкурного производства, а именно: не реализовано имущество должника, заявления конкурсного управляющего о признании сделок недействительными не рассмотрены, не проведены расчеты с кредиторами.
Как сообщалось, наблюдение в отношении ТД «Белая птица» было введено по заявлению «Траста» (правопреемника Автовазбанка) в апреле 2019 года. Требования банка в сумме 24,95 млрд рублей включены в состав третьей очереди реестра кредиторов должника. Позднее в реестр кредиторов был включен банк «Возрождение» с требованиями на 3,58 млрд рублей. В августе 2019 года в отношении должника введено конкурсное производство, которое неоднократно продлялось судом.
В сентябре 2021 года ООО «Ставропольский бройлер» (входит в группу агропредприятий (ГАП) «Ресурс») стало правопреемником банка «Траст» по требованиям в размере 10,7 млрд рублей в деле о банкротстве ЗАО «Торговый дом «Белая птица».
Ранее между банком «Траст» и ООО «Ставропольский бройлер» были подписаны договоры уступки требований (цессии) к структурам агрохолдинга «Белая птица»: ООО «Холдинговая компания (ХК) «Белая птица», ЗАО «ТД «Белая птица», АО «Загорье», АО «Белгородский комбинат хлебопродуктов».
В свою очередь банк «Траст» является основным кредитором АО «Агрофирма «Приазовская» с требованиями 23 млрд 220,88 млн рублей (99,83% включенных в реестр требований кредиторов).
В сентябре 2021 года суд удовлетворил заявление АО «Агрофирма «Приазовская» (крупнейшее в Ростовской области птицеводческое предприятие) о включении требований в размере 923,8 млн рублей в реестр кредиторов ТД «Белая птица».
Как сообщалось, в январе 2019 года Арбитражный суд Ростовской области ввел процедуру наблюдения в отношении АО «Агрофирма «Приазовская». В июле 2019 года АФ «Приазовская» признана банкротом, введено конкурсное производство.
По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», АО «Агрофирма «Приазовская» занимается разведением сельскохозяйственной птицы. В 2018 году предприятие получило выручку в размере 2,7 млрд рублей (рост на 5,1% по сравнению с 2017 годом) и 590,6 млн рублей чистого убытка (снижение на 18%).
Агрохолдинг «Белая птица», который работал по полному циклу, в 2018 году столкнулся с серьезными трудностями: после того как ЦБ забрал Промсвязьбанк на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, агрохолдинг перестал обслуживать долги, и вскоре несколько кредиторов подали заявления в суды о банкротстве ряда предприятий группы. В настоящее время практически во всех структурах холдинга введены процедуры банкротства.
Производственные мощности «Белой птицы» были расположены в Белгородской, Курской и Ростовской областях. В холдинг входили растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственная глубокая переработка мяса и дистрибьюторская сеть.
Источник: ИА Интерфакс
Источник: https://kvedomosti.ru/
Категория: Финансы | Добавил: hellmann (28.10.2021) Просмотров: 277 | Теги: белгород, арбитраж, кредиторы, конкурсное производство, торговый дом «Белая птица» | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника