Цена на яйца местных птицефабрик на Чукотке составляет 110 рублей за десяток






Цена на яйца местных птицефабрик на Чукотке составляет 110 рублей за десяток

Первая партия продукции, произведённой на недавно запущенной птицефабрике в селе Лаврентия, поступила в розничную продажу. В местный магазин «Потребитель» было отгружено 360 штук куриных яиц по цене 110 рублей за десяток.
Открывшийся в Лаврентия цех является филиалом анадырской птицефабрики «Северная». На территории округа куриное яйцо также производят ИП Федорченко (Эгвекинот), ИП Корепов (Певек), КФХ Ковригина (Марково) и КФХ Тебешев (Снежное). Птицефабрика «Северная» в Анадыре также отгрузила на реализацию первую партию яиц после недавнего обновления поголовья, которое насчитывает сейчас 14,5 тыс. кур.
Собственное производство куриного яйца на Чукотке составляет более 370 тыс. штук в месяц.
По данным окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, также планируется оборудование птицефабрики в городе Билибино до 2023 года. Все эти данные приводит газета «Крайний Север».
Между тем, в Приморском крае, где климат и другие условия для производства яиц значительно лучше, чем на Чукотке, эта продукция обходится покупателям, примерно, по такой же цене, как и на российском севере. По крайней мере, сегодня в столице ДФО Владивостоке яйца первой категории в некоторых супермаркетах стоят 115 рублей за десяток.
Это ли не жадность приморских производителей яиц и торговых сетей? Это ли не их сговор? А в крае вообще имеется власть и контролирующие органы, чтобы привести в чувство, несмотря на нынешние рыночные условия, как тех, так и других?
Источник: http://trud-ost.ru
Источник: http://emeat.ru
Категория: Финансы | Добавил: hellmann (20.09.2021) Просмотров: 328 | Теги: Снежное, птицефабрика, Певек, Анадырь, КФХ Ковригина, Северная, Чукотка, Эгвекинот, стоимость яйца | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника