Страховщики выплатили аграриям России 2,6 млрд рублей за погибший урожай прошлого года






Страховщики выплатили аграриям России 2,6 млрд рублей за погибший урожай прошлого года

По данным Национального союза агростраховщиков, за утраченный в 2020 году урожай система агрострахования с господдержкой компенсировала хозяйствам России 2,6 млрд рублей страховых выплат. «НСА проанализировал сведения, включая данные о выплатах, поступившие в начале текущего года – когда агростраховщики завершали урегулирование убытков прошлогоднего сезона, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Всего страховые выплаты за сложный с точки зрения масштабных агроклиматических явлений аграрный сезон получили растениеводы в 19 регионах России».
Под урожай 2020 года, согласно статистике НСА, в России было застраховано более 1,9 млн га озимых сельхозкультур и 3,4 млн га яровых. Размер страховой премии, начисленной по страхованию с господдержкой озимого клина, составил почти 1,4 млрд рублей, а выплаты за погибший урожай озимых – около 1,2 млрд рублей. Таким образом, уровень выплат при страховании озимых составил 84%. Яровые культуры оказались чуть менее убыточными для страховых компаний – страховая премия по этому клину составила более 2,1 млрд рублей, а выплаты страховщиков – 1,4 млрд рублей, что соответствует уровню выплат около 68%.
«Эти данные показывают, что система агрострахования России в части выплат реально компенсирует существенный ущерб аграриям, а уровень выплат соответствует мировой практике», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.
Основные выплаты за урожай, погибший в результате опасных природных явлений, по договорам страхования с господдержкой были совершены в Ставропольском крае – 1,6 млрд рублей, а также в Краснодарском крае (305 млн рублей) и Самарской области (257 млн рублей). В Саратовской области застрахованные аграрии получили 65 млн рублей выплат, в Пермском крае – более 61 млн рублей. Почти 61 млн рублей получили хозяйства Республики Крым за утрату урожая сельхозкультур, преимущественно озимых. 52 млн рублей выплачено растениеводам Оренбуржья, 35 млн – Волгоградской области. В списке регионов, где были зафиксированы страховые случаи в растениеводстве, которые привели к выплатам, также Алтайский край, Воронежская и Ростовская области, Карачаево-Черкесия, Свердловская, Омская, Новосибирская и Нижегородская области, Республика Саха (Якутия), Ярославская область и Приморский край.
«Следует отметить, что по итогам прошедшего сезона в России поставлен исторический рекорд страховой выплаты по страхованию рисков растениеводства в адрес одного клиента: она превысила 300 млн рублей, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – При этом абсолютный рекорд выплат в страховании сельхозрисков всех видов составляет 570 млн рублей – это было страховое возмещение, полученное свиноводческими предприятиями Территории опережающего развития «Михайловский» в Приморском крае в 2019 г.».
Рекордная выплата за погибший урожай в размере более 300 млн рублей совершена компанией АО СК «РСХБ-Страхование» в адрес холдинга «Василина», крупной агроструктуры, которая включает в себя 19 структурных подразделений, в том числе в Саратовской и Оренбургской областях, с земельным фондом свыше 200 тыс. га пашни. Страховым случаем стала утрата урожая подсолнечника на зерно и ярового ячменя в результате воздействия атмосферной и почвенной засухи.
«Основными разорительными явлениями прошлого сезона для растениеводов стали возвратные весенние заморозки и засуха в период роста растений в южных регионах России, – отметил президент НСА Корней Биждов. – В текущем сезоне НСА прогнозирует убытки, связанные с повреждением озимых в результате засухи в период их сева прошлой осенью, также, по данным космомониторинга НСА, возможны проявления рисков переувлажнения в центральной и черноземной зоне. Риск возникновения засухи не исключен в Среднем Поволжье».
Источник: Национальный союз агростраховщиков
Источник: http://nszr.ru/
Категория: Финансы | Добавил: hellmann (26.04.2021) Просмотров: 340 | Теги: агрострахование, озимые, погибший урожай, страховщики, аграрии, выплаты, господдержка | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника