Рост рыночных цен на курицу в РФ привел к повышению стоимости свинины






Рост рыночных цен на курицу в РФ привел к повышению стоимости свинины

Рост рыночных цен на курицу в России привел и к повышению стоимости свинины, сообщил гендиректор "Русагро" Максим Басов.
Согласно презентации группы к онлайн-конференции с инвесторами и аналитиками, которая состоялась в понедельник, рыночная цена на свинину начала расти с конца прошлого года. Так, если цена за килограмм свинины в живом весе в ноябре составляла 83 рубля (без НДС), то в декабре - 90 рублей, в январе - 96 рублей, а в феврале - 101 рубль. Гендиректор "Русагро" отметил, что повышение стоимости свинины связано с ростом цены на курицу.
"Большой рост цены на курицу привел также и к росту цены на рынке свинины, потому что курица и свинина заменяют друг друга в мясопереработке и в потреблении", - отметил Басов в ходе онлайн-конференции.
Также отмечается возобновившееся повышение рыночных цен на сахар. Стоимость килограмма сахара (без учета НДС) ISCO-Краснодар, снизившись до 34 рублей в январе, в феврале повысилась до 38 рублей.
"Сейчас цена находится еще на более высоком уровне. Это цены не в сети, у нас цены в сети регулируются соглашением, которое действует до 1 апреля, и там цена по-прежнему неизменна, 36 рублей с НДС. Цены на зерно в результате введения пошлины на экспорт зерна начали падать, и сейчас цена уменьшилась до 14 рублей. А сейчас она еще даже ниже, то есть цена падает на зерно", - сказал Басов.
Минсельхоз РФ позже сообщил, что оценивает ситуацию на российском рынке сахара как стабильную и не ожидает скачкообразного роста цен в текущем году. В декабре 2020 года были заключены соглашения о стабилизации цен на сахар в России, предельные цены составляют 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице. По данным Минсельхоза на 10 марта, цены производителей на сахар с начала текущего года снизились на 1,5%, до 35,9 рубля за килограмм.
Источник: РИА НОВОСТИ
Источник: https://agrovesti.net/
Категория: Финансы | Добавил: hellmann (16.03.2021) Просмотров: 335 | Теги: Максим Басов, инвесторы, конференция, свинина, зерно, Русагро, курица, корма, анализ цен | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника