Спрос на специалистов агропромышленного сектора в России увеличился на 60%






Спрос на специалистов агропромышленного сектора в России увеличился на 60%

Крупные компании готовы вкладываться в подготовку кадров для своих предприятий.
Число вакансий в сфере АПК выросло на 63%, сообщает Минсельхоз со ссылкой на Авито Работа. Интерес работников к вакансиям вырос меньше — на 7%. Востребованность специалистов в ведомстве объясняют расширением отрасли и её большей технологичностью, говорится в сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm.
Так, самой востребованной специальностью стали механизаторы. По данным Авито Работа, спрос на водителей вырос на 150%, на трактористов — на треть. Напомним, что сейчас компании активно расширяют и модернизируют свой парк сельхозтехники. Крупные агрохолдинги закупают самоходные машины, которые могут работать на полях круглые сутки, и на них водители работают в две смены.
Кроме того, вырос спрос на агрономов — на 44%, и на технологов — на 36%. Соискателей же больше всего интересовали вакансии в сфере ветеринарии, животноводства и агрономии.
В Минсельхозе отметили, что занимаются подготовкой кадров под запросы бизнеса и сейчас делают упор в образовании на специалистов в селекции, генетике, на владение новыми технологиями в связи с цифровизацией отрасли. Сами компании также сотрудничают с крупными вузами нужной направленности, открывают образовательные центры, приглашают студентов на практику. К примеру, агрохолдинг «Мираторг» сообщил sfera.fm, что за 2022 год устроил на практику на своих предприятиях 879 студентов, и еще около 200 студентов были трудоустроены на производстве. Уже в феврале 2023 году образовательные экскурсии на предприятии проводили в ГК «Благо».
Ранее sfera.fm сообщала, что Росрыболовство запускает в подведомственных вузах программы, созданные по запросу работодателей. За последние годы было реализовано двенадцать таких программ, причем речь идет о бакалавриате, магистратуре и отдельных образовательных курсах
Источник: https://sfera.fm/
Категория: Вакансии, резюме | Добавил: hellmann (05.04.2023) Просмотров: 201 | Теги: вакансии специалисты АПК кадры | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника