В госпрограмме развития АПК потребность в кадрах оценена в 130 тыс. человек в год






В госпрограмме развития АПК потребность в кадрах оценена в 130 тыс. человек в год

Такая оценка содержится в изменениях, которые внесены в госпрограмму развития сельского хозяйства.

Изменения утверждены постановлением правительства, которое подписано 27 января 2026 года и размещено на официальном портале правовой информации.

В соответствии с прогнозом кадровой потребности российской экономики на период до 2029 года, "ежегодная общая кадровая потребность (АПК - ИФ) составит более 6 млн 284 тысяч человек, а ежегодная замещающая кадровая потребность - более 130 тысяч человек", говорится в документе.

Причем в перспективе до 2030 года будет преобладать тенденция к наибольшей востребованности со стороны работодателей квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Рост технологичности отрасли создаст дополнительную потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих экспертными знаниями и навыками для принятия решений, применения и правильной интерпретации данных в узкоспециализированных отраслях АПК.

Удовлетворение кадровой потребности будет обеспечиваться за счет трудоустройства в отрасли выпускников аграрных образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, а также за счет реализуемых мероприятий по стимулированию повышения уровня квалификации кадров, разработки новых образовательных программ, говорится в документе.
Источник: https://www.interfax.ru/
Источник: https://soyanews.info/
Категория: Персонал, работа, учеба | Добавил: hellmann (28.01.2026) Просмотров: 66 | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2026.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника