Эксперт рассказал о востребованности ветврачей-патологоанатомов






Эксперт рассказал о востребованности ветврачей-патологоанатомов

О подготовке ветврачей-патологоанатомов и о том, насколько востребованы такие специалисты в интервью «Ветеринарии и жизни» рассказал Игорь Громов, заведующий кафедрой учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», доктор ветеринарных наук (Белоруссия). Он стал гостем видеостудии «ВиЖ».
Спикер отметил, что, по мнению экспертов, в каждой областной и даже районной ветлаборатории должен быть ветврач-патологоанатом.
«С чего начинается диагностический процесс? С патолого-анатомического вскрытия, особенно на крупных животноводческих комплексах. Если человек не знает патанатомии, он может неправильно поставить диагноз. Соответственно, будут потрачены деньги не на те ветпрепараты, не на те вакцины. Будет упущено время», – отметил Игорь Громов. Он добавил, что такие специалисты востребованы в ветеринарных клиниках. «Крупные клиники имеют в штате в том числе специалистов, которые проводят патолого-анатомическое вскрытие, чтобы установить причины гибели животных и в ряде случаев – избежать щекотливых ситуаций с клиентами, когда они думают, что питомца «залечили», – пояснил собеседник «ВиЖ».
Эксперт рассказал, на что необходимо обратить внимание при диагностике болезней животных и какие ошибки могут совершать начинающие специалисты.
Кроме того, спикер рассказал о компьютерных программах по патоморфологической диагностике болезней птиц и свиней.
Источник: https://vetandlife.ru/
Категория: Персонал, работа, учеба | Добавил: hellmann (12.04.2023) Просмотров: 189 | Теги: ветврачи патологоанатомы специалист | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника