Национальный союз птицеводов прокомментировал проблему дефицита кадров






Национальный союз птицеводов прокомментировал проблему дефицита кадров

Наблюдаемый в птицеводческой отрасли дефицит работников пока не приводит к значительному снижению объемов производства, сообщил «Ветеринарии и жизни» генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов. Такую же информацию «ВиЖ» подтвердили в Росптицесоюзе.
«Достаточно остро дефицит кадров ощущается на предприятиях по убою и переработке, но сказать, что это уже влияет на снижение объемов производства, я не могу», – прокомментировал Сергей Лахтюхов.
В перспективе, если тенденция с нехваткой рабочих рук будет усиливаться, это может оказать влияние на отрасль, однако пока таких предпосылок нет, отметил глава союза.
«Если говорить о снижении производства в январе этого года на 6,4% по сравнению с аналогичным месяцем год назад, то уже к маю этого года отрасли удалось выйти на положительные значения по динамике производства, а в июне сократить отставание к объемам прошлого года менее чем до 2%», – добавил Сергей Лахтюхов.
Незначительное снижение объемов производства птицеводческой продукции произошло в июле – августе этого года. Однако оно является сезонным и связано с объективными причинами, когда на большей части территории страны установилась жаркая погода, а производители вынуждены были разрядить посадку поголовья на объектах выращивания, добавил спикер.
Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на совещание в Минсельхозе сообщил о кадровом дефиците в отрасли. Нехватку рабочих из-за оттока мигрантов и уход сотрудников на более высокооплачиваемые специальности, например в доставку, изданию подтвердили в «Черкизово» и ГАП «Ресурс». В связи с этим компании попросили снизить для них выплаты по пенсионному и медицинскому страхованию персонала, которые сейчас составляют 30% от зарплаты. Освободившиеся средства компании могли бы направить на повышение зарплат сотрудникам. Так, по мнению участников рынка, они смогли бы привлечь работников на предприятия.
Источник: https://vetandlife.ru
Категория: Персонал, работа, учеба | Добавил: hellmann (15.09.2021) Просмотров: 386 | Теги: переработка птицы, птичница, дефицит кадров, Сергей Лахтюхов, Национальный союз птицеводов, комментарий, убой | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника