В разгар посевной в АПК не хватает тысячи трактористов и агрономов






В разгар посевной в АПК не хватает тысячи трактористов и агрономов

Объявлений о вакансиях в сельском хозяйстве, несмотря на то что посевная уже давно идет, с марта не только не сократилось, но и стало больше в 2,5 раза. Порядка 80 процентов из них - вахтовые.
Самые востребованные специальности - трактористы, агрономы и овощеводы. Работодатели предлагают им хорошие деньги, до 100 тысяч рублей в месяц. Именно такие объявления размещены на портале сервиса «Зарплата. ру». Ранее агентство ROSNG сообщало, что в хозяйстве в Самарской области работодатель объявил о вакансии механизатора с зарплатой до 250 тысяч рублей в месяц, в Новосибирской области трактористу было обещано 170 тысяч.
Самая высокая потребность в трактористах в Алтайском крае, Новосибирской и Кемеровской области. Но претенденты, по-видимому, не спешат откликнуться даже на эти предложения.
Не хватает не только растениеводов, но и животноводов. Так, на крупной свиноферме в Сибири нужен оператор по приему новорожденных поросят, в его обязанности будет входить родовспоможение свиноматкам и их потомству, также хозяйство ищет специалиста по искусственному осеменению животных. И неважно, что у претендента не будет никакого опыта, нужен просто человек, который не побоится работать с живыми существами.
Между тем
В Астраханской области отменили запрет на въезд трудовых мигрантов на сельскохозяйственные работы. По словам губернатора Игоря Бабушкина, регион, в котором выращивается самое большое количество овощей в России, нуждается в 10 тысячах сезонных рабочих. Руководители хозяйств их получат, но должны при этом протестировать иностранных сотрудников на ковид, организованно сопроводить их к месту работы, а по окончании сезона – назад до границы, следить за состоянием их здоровья, оформить нужные документы и обеспечить жильем.
Источник: https://rosng.ru
Категория: Персонал, работа, учеба | Добавил: hellmann (12.05.2021) Просмотров: 505 | Теги: АПК, трактористы, сев, вакансии, агрономы, подсобные рабочие, сбор урожая, персонал | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника