Россельхознадзор запретил ввоз птицеводческой продукции.






Россельхознадзор запретил ввоз птицеводческой продукции.

Россельхознадзор с 16 мая 2022 года ввел ограничения на поставки в Россию птицеводческой продукции из неблагополучных по гриппу птиц регионов США и Канады. Об этом говорится в сообщении ведомства.
"Россельхознадзор вводит с 16 мая 2022 года временные ограничения на поставки живой птицы и продуктов птицеводства из американского штата Юта и канадских провинций Нью-Брансуик и Манитоба", - отмечается в сообщении.
В Россельхознадзоре пояснили, что под запрет попадают поставки живой птицы, инкубационного яйца, мяса птицы, готовой мясной птицеводческой продукции (за исключением товаров, подверженных обработке, обеспечивающей разрушение вирусов гриппа птиц, согласно положениям Кодекса здоровья наземных животных МЭБ), кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормов и кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза), бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц. Кроме того, ограничен транзит по территории России живой птицы.
О распространении гриппа птиц в Северной Америке
По данным ведомства, в Северной Америке продолжает ухудшаться эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц. США переживают крупнейшую за последние семь лет вспышку заболевания. Из-за вируса уничтожено более 20 млн кур и индеек на коммерческих птицефермах. В 2022 году страна официально подтвердила уже 186 очагов гриппа птиц на сельхозпредприятиях в 21 штате, добавили в Россельхознадзоре. Кроме того, новая вспышка обнаружена в штате Юта. Уничтожено более 1 млн голов сельскохозяйственной птицы.
В Канаде ситуация с гриппом также остается напряженной. За 4,5 месяца 2022 года зарегистрировано 55 очагов опасного заболевания. Новые вспышки на коммерческих фермах произошли в провинциях Нью-Брансуик и Манитоба. В обнаруженных очагах выбраковано более 1,1 млн голов птицы, заключили в Россельхознадзоре.
Источник: tass.ru
Источник: https://pticainfo.ru/
Категория: Импорт мясной продукции | Добавил: hellmann (17.05.2022) Просмотров: 252 | Теги: Россельхознадзор импорт США Канада | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника