Россельхознадзор ввел запрет на ввоз живой птицы и яиц из Нидерландов






Россельхознадзор ввел запрет на ввоз живой птицы и яиц из Нидерландов

Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз живой птицы, инкубационного яйца и птицеводческой продукции из Нидерландов. Об этом говорится в сообщении ведомства.
«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору вводит временные ограничения на поставки в Россию всего спектра птицеводческой продукции и живой птицы из Королевства Нидерланды с 3 ноября 2020 года. Ограничения касаются тех товаров, на которые не распространено продовольственное эмбарго, введенное указом Президента России от 6 августа 2014 года №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», — отмечается в сообщении.
Причины запрета ввоза
Как пояснили в Россельхознадзоре, решение ведомства обусловлено нотифицированной во Всемирной организации здравоохранения животных вспышкой высокопатогенного гриппа птиц на территории провинции Гелдерланд. Она возникла среди птиц 35-тысячного родительского стада предприятия, производящего инкубационные яйца. «Несмотря на экспортируемые в значительных объемах в Россию инкубационные яйца и высоком риске заноса с такими поставками указанного заболевания, компетентное в области ветеринарии ведомство Нидерландов не представило в адрес Россельхознадзора информацию о мерах, принятых для предупреждения распространения и ликвидации высокопатогенного гриппа птиц», — отмечается в сообщении.
Кроме того, во внимание принят факт отсутствия ответа от ветеринарной службы Нидерландов на запрошенную в августе 2020 года информацию о предприятии, поставляемом инкубационные яйца, безопасность которых вызывала обоснованные сомнения. Поставки продукции данной компании были приостановлены с 24 августа до получения необходимых сведений. В ведомстве отметили, что вводимые ограничения будут действовать до предоставления материалов по зафиксированной вспышке гриппа птиц и мерам борьбы с данным заболеванием, а также до проведения переговоров с нидерландской стороной по изложенным вопросам.
Вместе с тем, вызывает обеспокоенность российского ведомства существующий механизм предоставления права экспорта в Россию инкубационного яйца иностранными компаниями. Одним из условий вступления в ВТО был отказ от практики внесения предприятий-производителей инкубационного яйца в реестр поставщиков, так как предполагалось, что изготовители такой продукции будут обеспечивать высокий уровень биологической защиты своих компаний и осуществлять экспорт под гарантии ветеринарных служб. Россельхознадзор использовал принцип регионализации при импорте инкубационного яйца и суточных цыплят. «Однако развитие указанной ситуации в Нидерландах и других странах демонстрирует несовершенство такого подхода и серьезные биологические риски в случае его дальнейшего использования», — сообщили в Россельхознадзоре.
В связи с этим, ведомство будет рассматривать допуск на российский рынок инкубационных яиц и суточных цыплят с конкретных предприятий с учетом официальных гарантий ветеринарных служб обеспечения высокого уровня биологической защиты каждого из них. Как сообщили в Россельхознадзоре, Россия в 2020 году закупила у Нидерландов почти 240 млн инкубационных яиц.
Источник: ТАСС
Источник: https://kvedomosti.ru/
Категория: Импорт мясной продукции | Добавил: hellmann (03.11.2020) Просмотров: 371 | Теги: инкубационное яйцо, россельхознадзор, ограничения на ввоз, птицеводческая продукция, грипп, живая птица, Нидерланды | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника