Какие есть категории яиц и как их выбрать






Какие есть категории яиц и как их выбрать

Чем отличаются диетические яйца от столовых по сроку хранения
Пищевые куриные яйца в соответствии с ГОСТ 31654-2012 «Яйца куриные пищевые. Технические условия» в зависимости от их массы подразделяются на пять категорий: высшая, отборная, первая, вторая и третья. Вес одного яйца высшей категории составляет от 75 г и выше; отборной категории от 65 г до 74,9г.; 1 категории – от 55-64,9 г.; 2 категории – от 45 до 54,9 г.; 3 категории – от 35 до 44,9 г.
Яйца так же подразделяются на «диетические» и «столовые».
«Диетические» яйца хранят при температуре от 0 °С до 20 °С, такие яйца сразу же после сбора поступают на прилавок и реализуются только в течение 7 дней. На таких яйцах ставится красная буква (Д).
«Столовые» яйца в зависимости от условий имеют различный срок хранения, так при температуре от 0 °С до 20 °С и относительной влажности воздуха 85% - 88% составляет не более 25 суток, при температуре от минус 2 °С до 0 °С и относительной влажности воздуха 85% до 88% яйца хранят не более 90 суток. На таких яйцах ставится синяя буква (С). Срок годности по ГОСТ 31654-2012 устанавливает производитель с указанием условий хранения.
На каждую упаковочную единицу транспортной тары на две ее торцевые стенки наносят этикетку с маркировкой, характеризующей продукт: наименование и местонахождение производителя (юридический адрес); товарный знак изготовителя (при наличии), наименование продукта, вид, категорию; дату сортировки; срок годности и условия хранения; обозначение настоящего стандарта; информацию о подтверждении соответствия.
Яйца и яйцепродукция, предназначенные для переработки и реализации, в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей в соответствии с Приказом МСХ РФ №794 от 24.11.2021 «Об утверждении Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы яиц сельскохозяйственных птиц и яйцепродукции, предназначенных для переработки и реализации», подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе. При покупке яиц необходимо обращать внимание на внешний вид, они должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас, кроме того, на скорлупе не должно быть повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помета. При поступлении на прилавок, партия яиц должна иметь ветеринарно-сопроводительные документы, это доказывает безопасность и качество поступаемой в реализацию продукции.
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Яйцо. Упаковка. Бренд. Разное | Добавил: hellmann (15.04.2023) Просмотров: 189 | Теги: яйцо категория диетическое столовое | Рейтинг: 1.0/1
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника