Диетолог раскрыла самый вредный способ приготовления яиц






Диетолог раскрыла самый вредный способ приготовления яиц

Содержание полезных веществ в яйце зависит от того, как его приготовить, считает гастроэнтеролог, диетолог кандидат медицинских наук Ирина Бережная. О самом вредном способе приготовления яиц она рассказала в интервью радио Sputnik.
По мнению врача, наибольшая пищевая ценность у сырых яиц, но некоторым они противопоказаны.
«Если вы хотите сохранить все полезные свойства, что есть в яйце, то его нужно пить сырым. Но не все могут это делать – яйца обладают желчегонным действием, и если у вас проблемы с желчевыводящими путями, камни, то это противопоказано. К тому же термически не обработанные яйца – это всегда угроза сальмонеллеза», – считает Ирина Бережная.
Самыми безопасными с точки зрения риска заражения сальмонеллезом она называет яйца, сваренные вкрутую. Однако слишком долгая термическая обработка приводит к разрушению важных нутриентов и потере полезных свойств, отмечает эксперт.
Некоторые витамины от высокой температуры могут погибать, объясняет диетолог. Кроме того, по ее словам, чем плотнее становится денатурированный белок, тем хуже он усваивается, а в желтке снижается уровень доступных и качественных жиров.
«Поэтому, безусловно, яйца всмятку или яйца пашот более привлекательны в этом смысле», – уверена Ирина Бережная.
Также эксперт рекомендует не покупать яйца на стихийных рынках или в деревне, предпочитая им магазинные – так, по ее мнению, можно избежать риска заразиться сальмонеллезом. Но даже купленные в магазине яйца перед тем, как отправить в холодильник, лучше вымыть, желательно щеткой и мылом, добавляет Ирина Бережная.
Самым же вредным способом приготовления яиц, по ее словам, является жарка.
«Самые вредные – это пережаренные яйца», – заключает диетолог.
Источник: https://vetandlife.ru/
Категория: Яйцо. Упаковка. Бренд. Разное | Добавил: hellmann (28.10.2022) Просмотров: 239 | Теги: диетолог гастроэнтеролог приготовле | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника