Интересное из жизни кур






Интересное из жизни кур

Какова средняя продолжительность жизни у кур?
Основные породы куриц-несушек живут до 3 лет. Но известны случаи, когда некоторые куры живут больше чем 10 лет.
Откуда произошли куры?
Куры были одомашнены из диких птиц в Юго-Восточной Азии много веков назад.
Почему цыплята дергают головой вперед-назад?
Глаза цыпленка расположены на противоположных сторонах головы (не расположены впереди, как наши глаза). Это позволяет цыпленку видеть намного больше чем могут видеть люди. Они могут практически видеть обстановку позади себя.
Это помогает им лучше видеть опасность и вовремя реагировать на нее. Но их особенное зрение является неполным, так как у них есть слепые зоны в передней части зоны обзора. Они также не могут видеть объект двумя глазами сразу. Цыплята испытывают затруднения, получая трехмерное представление объектов, они перемещают свою голову, чтобы получить трехмерную картинку. Именно поэтому они слегка дергают головой.
Как определить пол цыпленка?
Определение пола у большинства цыплят является затруднительным. Есть определенные гены в некоторых линиях, производящие цветовые различия, которые указывают на пол птенцов. Другой ген, который имеется у некоторых линий цыплят – отцовский ген. В этом случае перья самца короче чем самки. Эти генетические комбинации редки, и большинство линий цыплят не дают возможности определить пол цыпленка таким способом.
Пол большинства птенцов определяют осматривая форму рудиментарных бугорков (находится в области клоаки) птенца. Этот метод чрезвычайно трудный и требует много времени, усилия и практики.
Как молодые цыплята выживают без наседки?
У птенцов есть определенные врожденные способы поведения в период высиживания. Им любопытно, они клюют и царапают. Таким образом, недавно высиженные птенцы ищут, что поесть.
Почему куры перестали нестись?
Курицы, которые являются здоровыми могут приостанавливать кладку яиц по двум причинам:
1) У них началась линька;
2) Им не хватает света. Курицы должны быть переведены на более долгий световой день (им увеличивают продолжительность хорошего освещения).
Как размножаются куры?
Самец подходит позади курицы и располагается на ее спине. Далее, выпускает сперму (из полового органа) в клоаку курицы. Клоака — общий сосуд для кишечного тракта, репродуктивной системы и мочевой системы. Сперматозоиды остаются в дополнительных половых органах в самке. Там сперматозоиды находятся в течении нескольких недель. Таким образом, петуху нет необходимости спариваться с курицей каждый раз, чтобы она откладывала яйца для производства оплодотворенных яиц. Оплодотворяемость яиц остаётся на протяжении 10 дней, к 2 неделям необходимо следующее спаривание, чтобы увеличить оплодотворяемость отложенных яиц. Яичные желтки, у которых есть зародышевая клетка овулируются каждые 24-26 часов.
Какова вероятность того, что при спаривании в яйцах оплодотворится мужское потомство?
Численное соотношение полов у цыплят — 50/50.
Что будет, если инкубировать грязные яйца (с грязной скорлупой)?
Грязные яйца могут ограничить доступ кислорода и газообмен в яйце. Можно использовать очень мелкий песок или бумагу, чтобы очистить грязные места.
Но настоящая проблема — бактериальная инфекция, вызванная загрязненной областью на яйце. Поэтому лучше всего инкубировать только чистые яйца. Плюс ко всему, также необходимо и инкубатор поддерживать в чистом состоянии во время инкубаций.
Какое влияние на пол цыпленка оказывает температура при инкубации?
Температура инкубации не оказывает никакого влияния на пол цыплят.
Изменение температуры инкубации будет только уменьшать выводимость и здоровье птицы.
Что означает овоскопирование яиц и как это лучше сделать?
Овоскопирование яиц — процесс пропускания яркого света через них, чтобы исследовать внутреннее содержание. Простой способ овоскопирования яиц – это использование овоскопа, но можно использовать для этого и яркий фонарик.
Приведет ли инкубация двухжелтковых яиц к выводку "двойных цыплят"?
Двухжелтковые яйца почти никогда не инкубируют. Даже при том, что такое яйцо больше стандартного по размерам, оно не сможет поддержать развитие двух птенцов.
С какой целью поворачивают яйца во время инкубации?
Желток менее плотен чем белок. Поэтому желток плавает у вершины яйца. Таким образом, изменение расположения желтка и белка предохраняет желток и эмбрион от придавливания и возможному приклеиванию к внутренней стороне яичной скорлупы.
Какая температура является наиболее оптимальной для недавно вылупившегося птенца (при содержании в брудере)?
В брудере всегда должна быть постоянная температура. Пространство возле инфракрасных ламп должно быть прогрето до 35 *С. Другие области, удаленные от света должны быть более прохладными, таким образом, птенцы могут охладиться, если им станет слишком жарко. Если птенцы толпятся возле ламп, значит им холодно. Если они толпятся по краям брудера, далеко от лампы, значит им слишком жарко.
Температуру в брудере может будет уменьшать на 3 *С каждую неделю, по мере взросления птенцов.
Используют ли гормоны для выращивания домашней птицы на мясо?
При выращивании цыплят гормоны не используют. Их быстрый рост – результат традиционного генетического отбора, хорошее обеспечение питательными веществами, и хорошие методы содержания — все это поддерживает здоровье цыплят.
Почему многие цыплята имеют желтую окраску?
Желтый цвет у цыплят – результат работы естественных пигментов, содержащихся в зерне или других компонентах корма в рационе цыплят.
Как следует кормить цыплят?
Их просто выпускают в курятник или на лужайку, наравне со всеми.
Почему куры и индейка имеют белое и темное мясо?
Различные мускулы птиц делают различную работу. Мускулы, которые используются почти постоянно, такие как нога и мускулы бедра, темные. Мускулы, которые используются для быстрого движения в течении коротких промежутков времени, такие как в крыльях у цыплят или индюков, имеют белый цвет.
Из-за их различного использования, у белых и у темных мускулов есть различные энергетические требования и кислородное использование. Способность сохранить кислород и использовать его для энергетического обмена определяет будет ли мускул казаться белым или темным.
Как правильно хранить яйца (магазинные)?
Яйца должны быть уложены в коробке и храниться на полке в холодильнике при 4-7 *С.
Сколько времени можно хранить яйца в холодильнике (магазинные)?
Яйца могут быть сохранены в холодильнике благополучно в течение 30 дней после покупки.
Сколько времени можно хранить свежее мясо домашней птицы?
Все свежее мясо должно быть приготовлено или заморожено в течение 1 — 2 дней после покупки.
Сколько времени можно хранить замороженное мясо домашней птицы?
Замороженное мясо домашней птицы сохранит своё качество в морозильнике в течение 3 — 6 месяцев.
Имеются ли какие-нибудь пищевые различия между яйцами с белой скорлупой и коричневой скорлупой?
Нет, никаких пищевых различий между яйцами с белой скорлупой и коричневой не имеется.
Очень волнует банальный вопрос: что появилось раньше – яйцо или курица?
Сложно точно ответить на этот вопрос, но существует версия, что раньше них появился инкубатор :). Потом появилось яйцо, и уже его заложили в инкубатор, в котором и вывелась первая курица.
Источник: https://ptichki.net/
Категория: Яйцо. Упаковка. Бренд. Разное | Добавил: hellmann (17.12.2021) Просмотров: 380 | Теги: цыпленок, инкубатор, индейка, мясо, яйцо, курица, хранение | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника