Советы китайского птицевода по хранению яиц






Советы китайского птицевода по хранению яиц

Яйца — это питательный и универсальный продукт. В праздники наблюдается резкое повышение цен на них — стоимость может быть вдвое выше, чем в обычное время.
Поэтому перед праздниками лучше заранее запасаться этим продуктом.
Сегодня вы узнаете четыре способа сохранения свежести яиц. Ими поделился опытный птицевод, и они пригодятся в тот момент, когда яиц в доме окажется так много, что будет невозможно их все хранить в холодильнике. Вы спросите: «Как сырые яйца могут долго оставаться свежими без холодильника?» Давайте узнаем.
Способ первый: используем хлопчатобумажную ткань
Вы когда-нибудь замечали, что женщины, торгующие яйцами на деревенском рынке, накрывают яйца сетчатой тканью, особенно в летнее время? Этот способ действительно очень эффективен. Летом много комаров, и сетка позволяет защитить пищевые продукты от укусов насекомых. Не думайте, что яичная скорлупа очень твердая. На самом деле в центре она очень тонкая и имеет множество микропор. В них могут проникнуть бактерии, которые переносят насекомые, что приведет к порче яиц. Поэтому для того, чтобы яйца как можно дольше оставались свежими, их следует накрывать хлопчатобумажной тканью.
Способ второй: погружаем в рис
Положите яйца в чашу, заполненную рисом, тупым концом вниз. Мелкая рисовая мука закроет поры на яичной скорлупе, что не только защитит продукт от попадания бактерий, но и предотвратит испарение влаги внутри яйца. Куриные яйца боятся высокой температуры и влажности, поэтому их следует хранить в сухом прохладном месте. Благодаря этому способу яйца не испортятся на протяжении ста дней.
Способ третий: натираем кунжутным маслом
Нанесите слой кунжутного или любого пищевого масла на яичную скорлупу. Ввиду высокой плотности масло также может закупорить микропоры на скорлупе и предотвратить испарение влаги. Данный способ позволит сохранить яйца свежими до трех месяцев.
А если натертые маслом яйца завернуть в полиэтиленовую пленку и положить в прохладное и хорошо проветриваемое место, то продукт можно хранить еще дольше.
Способ четвертый: известковая вода
Наберите в миску воды, окуните туда яйца и добавьте насыщенный раствор гидроокиси кальция. Уровень воды должен быть на десять сантиметров выше яиц. Известковая вода обладает хорошими бактерицидными свойствами. Эта процедура позволит продлить срок хранения яиц до целого года!
Конечно, если ваша семья покупает восемь или десять яиц за один раз, их можно хранить в холодильнике. Но помните: кладите яйца в ячейки острым концом вниз — это позволит закрыть поры. Кроме того, воздух внутри яйца не даст желтку сместиться в одну сторону и приблизиться к скорлупе.
Не кладите яйца в холодильник, лучше воспользуйтесь одним из приведенных выше способов. Как правило, данный продукт можно хранить при комнатной температуре в прохладном и хорошо проветриваемом месте в течение 45 дней зимой и 30 дней летом. Вышеперечисленные способы помогут не только увеличить срок хранения яиц, но и сэкономить деньги, а также время, которое тратится на походы в магазин.
Источник: https://ptichki.net/
Категория: Яйцо. Упаковка. Бренд. Разное | Добавил: hellmann (11.12.2021) Просмотров: 287 | Теги: свежесть, питательный продукт, хранение яиц, совет | Рейтинг: 5.0/1
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника