10 неожиданных применений яичной скорлупы






10 неожиданных применений яичной скорлупы

Омлеты, запеканки, пироги, мясные блюда и десерты… Блюда, в состав которых входят яйца, чуть ли не ежедневно присутствуют на нашем столе.
Они питательны и вкусны, а еще доступны для каждого. Разбиваем яйцо, добавляем прочие ингредиенты и готово. А скорлупу, наверное, выбрасываете? Не спешите. Ведь этот продукт не менее полезен.
Предлагаем вам 10 советов по применению яичной скорлупы в быту. А перед использованием рекомендуем правильно ее подготовить.
Приготовление
Если вы решили собирать скорлупу также для внутреннего использования, сначала сырые яйца промойте в теплой воде, извлеките белок и желток для готовки, а скорлупу промойте еще раз. Положите ее в кипящую воду на несколько минут, вытащив предварительно внутреннюю пленку, высушите и разотрите в порошок.
1. Для укрепления волос и ногтей
Все знают, что поступающий в достаточном количестве в организм кальций способствует формированию крепких ногтей и красивых волос. Для этого вам достаточно употреблять 1/3 чайной ложки яичного порошка с двумя капсулами рыбьего жира.
2. Для укрепления организма кальцием
Даже если ногти и волосы у вас в порядке, кальций, содержащийся в яичной скорлупе в избытке, будет полезен для формирования новых тканей, в том числе костной структуры. А особенно нужен кальций будущим мамам и детям.
3. Лечение болезней
Скорлупа поможет вам при лечении кариеса и кровоточивости десен, будет эффективна при остеопорозе и уменьшит приступы астмы. Ее также прикладывают на ожоги и используют при обострении гастрита.
При незначительных кожных раздражениях и зуде можно использовать смесь яичной скорлупы и яблочного уксуса, которая должна настояться в течение нескольких дней.
4. Для улучшения вкуса кофе
С яичной скорлупой вкус кофе станет более мягким, без горчинки. Для этого в процессе варки в турке добавьте яичный порошок, который опустится по окончании на дно.
5. Для отбеливания белья
Яичной скорлупой можно отбеливать белье. Для этого растолченную скорлупу нужно положить в небольшой мешочек и закинуть вместе с вещами в барабан стиральной машины.
6. Мощный очиститель
Порошок из скорлупы обладает хорошими абразивными свойствами. С его помощью можно очищать кастрюли и сковородки. Смешайте порошок скорлупы с мыльным средством и приступайте к чистке.
7. Рассада
Заполните яичную скорлупу землей и сделайте отверстие для дренажа. Затем посадите в почву семена (1–2 шт.). Когда рассада будет готова к пересадке, просто сломайте скорлупу на дне и посадите ростки в оставшейся оболочке в почву.
8. Для удобрения растений
Используйте яичную скорлупу для удобрения комнатных растений. Растертую скорлупу залейте водой, а через сутки этой смесью можно полить растения. Через время вы заметите, что эта процедура им пошла на пользу.
9. На даче и в огороде
Добавьте порошок скорлупы в почву, перед тем как вскапывать ее. Это поможет снизить кислотность почвы. Особенно эффективен данный для посадки томатов, огурцов и картофеля.
10. Цветные эко-мелки для детей
Состав: яичная скорлупа 5 яиц, 1 чайная ложка муки, 1 чайная ложка очень горячей воды, пищевой краситель.
Вымойте и высушите яичную скорлупу. Раздавите скорлупу в миске и разотрите до состояния порошка. Смешайте муку и горячую воду в другой миске, затем добавьте 1 столовую ложку порошка яичной скорлупы и смешайте в густую пасту. Добавьте пищевой краситель своего любимого цвета (1–2 капли). Один мелок можно оставить белым. Сформируйте пасту в палочки или поместите ее в забавные формочки для мыла. Мелки будут готовы через 3 дня.
Источник: https://ptichki.net/
Категория: Яйцо. Упаковка. Бренд. Разное | Добавил: hellmann (24.09.2021) Просмотров: 318 | Теги: советы, вареное яйцо, сырое яйцо, применение, яичная скорлупа | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника