Птицеводам в РФ уже сейчас нужно инвестировать в обеспечение высокого зоосанитарного статуса — Сергей Лахтюхов






Птицеводам в РФ уже сейчас нужно инвестировать в обеспечение высокого зоосанитарного статуса — Сергей Лахтюхов

В птицеводческом секторе России планируется ввести систему зоосанитарных статусов по аналогии с компартментами в свиноводстве. Чтобы свободно возить продукцию в соседние регионы, предприятиям нужно уже сейчас модернизировать мощности, заявил глава Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов, выступая на XV Международной научно-практической конференции и выставке «Ветеринария в АПК».

«Мы вынужденно находимся в стадии, когда околонулевая рентабельность не способствует планам дальнейших инвестиций в отрасль и увеличения производственных мощностей, — сказал он. — В то же время в этом году будет принят документ, требующий на добровольной основе определить обязательный уровень зоосанитарного статуса, аналог компартментализации в свиноводстве».

По словам спикера, несмотря на планируемый трехлетний переходный период, предприятиям необходимо уже сейчас вкладывать средства в модернизацию мощностей. Это позволит им получить высокий зоосанитарный статус для свободной перевозки и реализации продукции в соседних регионах. В дальнейшем станет понятно, как данная мера повлияет на экспортный потенциал отрасли, добавил Сергей Лахтюхов.

Справка «ВиЖ»
В сентябре 2025 года в РФ вступил в силу закон, который предусматривает определение ветеринарных правил зоосанитарного статуса с уровнями зоосанитарной защиты объектов применительно к каждому виду сельхозживотных, а не только для свиноводства, как это было ранее.

Существует четыре уровня компартментов. Если свиноферме присвоили компартмент IV, значит это объект высокого уровня зоосанитарной защиты. Предприятия, которые относятся к самому высокому — четвертому — компартменту, могут реализовывать продукцию без ограничений даже в случае вспышек заболеваний в регионе, где находится объект. Незащищенные от заболеваний или не прошедшие проверки предприятия относятся к самому низкому — первому — компартменту.

Аналогичную систему предлагали ввести в птицеводстве. Однако отраслевые союзы сочли неэффективным внедрение зоосанитарного статуса по схеме, действующей в свиноводстве. Они предложили Минсельхозу скорректировать правила с учетом стандартов Кодекса ВОЗЖ, а также отложить введение компартментализации для птицеводческих предприятий до 2030 года.

XV Международная научно-практическая конференция и выставка «Ветеринария в АПК» стартовала 2 июня в Новосибирске. Участники встречи обсудят ключевые вызовы — от биобезопасности и диагностики до импортозамещения препаратов, кадрового обеспечения и внедрения цифровых технологий. Федеральное отраслевое издание «Ветеринария и жизнь» выступает генеральным информационным партнером мероприятия.

Источник: https://vetandlife.ru
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (Вчера) Просмотров: 60 | Теги: компартмент, ветеринария, зоосанитарный статус, семинар, Сергей Лахтюхов, рентабельность | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2026.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника