Депутат предложила продавать аграриям заброшенные земли за 1 рубль






Депутат предложила продавать аграриям заброшенные земли за 1 рубль

Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина считает, что сельхозпроизводителям нужно продавать запущенные земельные участки не по кадастровой стоимости, а за рубль. Такое предложение она озвучила в беседе с ТАСС.

Речь идёт о тех, которые изымаются у недобросовестных пользователей. Основным условием для такой символической оплаты Оглоблина назвала случаи, когда установлено, что затраты на проведение культуртехнических работ по приведению таких участков в порядок превышают их кадастровую стоимость. Отметим, что эта мера также может способствовать решению двух задач. Прежде всего, это «наказание» рублём нерадивых бывших собственников, не занимающихся уходом за их наделами. Дело в том, что цена для добросовестных аграриев будет в любом случае ниже чем та, по которой приобретал землю бывший владелец. Также такой механизм должен стимулировать аграриев ухаживать за участками и эффективно использовать их по назначению.

Депутат напомнила, что на сегодня по действующему законодательству начальной ценой изымаемого участка является его кадастровая стоимость, внесённая в Росреестр. Она является актуальной на дату публикации извещения о проведении публичных торгов по этому наделу. При этом многие фермеры не могут позволить себе покупку таких земель. Оглоблина пояснила, что даже при понижении стоимости участков торгах цена всё равно остаётся земли остается высокой, а к этому также добавляются затраты на приведение земель в порядок и ввод их в сельскохозяйственный оборот.

Также Оглоблина напомнила о действующем порядке изъятия и продажи земельных участков. Основанием является соответствие их некоторых критериям, свидетельствующих о неиспользовании по целевому назначению. Например, это отсутствие выращиваемых культур, зарастание крупных площадей бурьяном, кустарниками и деревьями и другие. Сначала в отношении таких земель проводятся мероприятия по государственному земельному контролю, в ходе которых выявляются нарушения и выдается предписание об их устранении. Если требование не выполняется, то материалы проверки направляются в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ. Затем субъект направляет материалы в суд с требованием исключить участков из собственности владельца. Если фактов достаточно, то суд принимает решение об изъятии участка. На основании судебного решения субъект проводит публичные торги по продаже. Начальной ценой является кадастровая стоимость. Если в ходе торгов землю никто не купил, то цена снижается на 20%. При повторении этой ситуации цена может быть снижена еще на 50 процентов. Если и после этого участок никто не купил, то его предлагают приобрести органам местного самоуправления, а затем субъектам.

Кстати
В июле прошлого года в Торгово-промышленной палате России также выступили за сохранение действующего механизма по определению начальной цены изымаемых сельскохозяйственных земель. С такой просьбой в Госдуму обратился глава ТПП Сергей Катырин. Он рассказал, в чём опасность механизма, который предлагают депутаты.
Источник: https://www.rosng.ru
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (Вчера) Просмотров: 46 | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2026.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника