GTIN добавят в число обязательных требований при декларировании товаров






GTIN добавят в число обязательных требований при декларировании товаров

Производителей обяжут указывать глобальный идентификационный номер торговой единицы (GTIN) при получении декларации о соответствии на продукцию. Соответствующий проект постановления правительства находится в разработке, сообщила замруководителя органа по сертификации ФГБУ «ВГНКИ» Наталья Алешкина на выставке «КормВетГрэйн Экспо — 2025».

«Среди ожидаемых нововведений — обязательное указание глобального идентификационного номера торговой единицы (GTIN), но только на продукцию, которая подлежит маркировке этим знаком», — отметила Наталья Алешкина.

Ветеринарные препараты и корма для животных относятся к таким товарам.

Среди других новаций — ограничение числа деклараций на один продукт. Если ранее каждый из дистрибьюторов мог оформить свою декларацию на продукт одного и того же производителя, то теперь предлагается ограничиться одним документом на серийно выпускаемую продукцию: с одним названием, видом, кодом ТН ВЭД и номером GTIN, произведенную по одному технологическому процессу одной компанией, с одинаковым составом и областью применения.

При декларировании товаров в строке «Дополнительные сведения» будет отмечаться, что документ действителен для продукции, изготовленной с даты производства отобранных на исследование образцов.

«Агроэксперт» — генеральный информационный партнер «КормВетГрэйн Экспо — 2025». «Ветеринария и жизнь» — информационный партнер мероприятия.

Справка «ВиЖ»
GTIN (Global Trade Item Number — англ., глобальный номер товарной позиции) — универсальный международный код, который используется для учета в цепочках поставок. Может состоять из 8, 12, 13 или 14 цифр в зависимости от товара. В России он необходим для большинства товаров, поскольку является частью обязательной маркировки в системе «Честный знак». Без GTIN производители и импортеры не могут заказать коды маркировки. Изменение состава, комплекта, веса и любых других значимых для потребителя свойств требует изменения GTIN.
Источник: https://vetandlife.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (Сегодня) Просмотров: 35 | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2025.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника