Россельхознадзор инициирует проверку производителя пищевой продукции в связи с новыми случаями заражения сальмонеллезом






Россельхознадзор инициирует проверку производителя пищевой продукции в связи с новыми случаями заражения сальмонеллезом

26 сентября 2025 года в Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора поступила информация о новом случае заражения детей сальмонеллезом в другом детском саду с. Усть-Кулом Республики Коми.

По результатам мониторинга информационных систем Службы были выявлены факты несвоевременного гашения дошкольным учреждением ветеринарных сопроводительных документов. Это является нарушением требований законодательства к обороту пищевой продукции. Однако не может рассматриваться как причина возникновения вспышки заболевания.

За выявленные нарушения при гашении ветеринарных сопроводительных документов в адрес детского сада вынесено предостережение.

По имеющимся данным, сальмонелла была обнаружена в фарше цыплят-бройлеров, поступившем в дошкольное учреждение в начале сентября.

Согласно сведениям ведомственных информационных систем, нарушений при оформлении ветеринарных сопроводительных документов на поступившую партию товара не установлено, лабораторные исследования на сальмонеллез проведены в соответствии с требованиями технического регламента.

В обоих случаях заражения детей товар был поставлен одним и тем же юридическим лицом. В отношении этого хозяйствующего субъекта по каждому эпизоду уже инициирована внеплановая выездная проверка, материалы переданы на согласование в прокуратуру.

Ведомством проведен анализ реализации и распространения данной продукции. Всем получателям направлены информационные письма о необходимости изъятия небезопасных товаров из оборота.

В отличие от первого случая небезопасная продукция произведена в Республике Коми, в отношении предприятия-изготовителя Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора готовятся документы для инициирования внеплановой выездной проверки с отбором проб сырья и продукции.

Производственные ветеринарные сопроводительные документы на небезопасную партию аннулированы.

Ранее в отношении этого производителя уже проводились контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия. В 2025 году в адрес предприятия было направлено 3 информационных письма с разъяснениями законодательства, выдано 8 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в области безопасности пищевой продукции.
Источник: https://fsvps.gov.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (27.09.2025) Просмотров: 62 | Теги: сальмонеллез Коми заражение детский | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2025.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника