Более 12,6 тысячи тонн продукции животноводства отправлено из Томской области в азиатские страны






Более 12,6 тысячи тонн продукции животноводства отправлено из Томской области в азиатские страны

С января по май 2025 года из Томской области под контролем Россельхознадзора на экспорт отправлено более 12,6 тыс. т продукции, подлежащей ветеринарному контролю. Это в 1,2 раза больше, чем за аналогичный период 2024 года, когда было отгружено 10,5 тыс. т.

При этом объем экспорта мяса птицы сохранен на прежнем уровне, экспорт мороженого вырос в 2,9 раз, а в отношении таких позиций, как корма для продуктивных животных и свинина, специалисты ведомства фиксируют рост соответственно на 20 и 15%.

Основным импортером томской продукции в текущем году остается Китай. Так, за 5 месяцев под контролем специалистов ведомства в Поднебесную было отправлено 9,1 тыс. т рапсового жмыха , 442 т мяса птицы и 80 т мороженого.

Кроме того, за этот период томскими предприятиями было экспортировано 1,7 тыс. т свинины, 950 т отрубей пшеничных кормовых и 13 т мороженого в Монголию, 300 т свинины во Вьетнам и 50 т свинины в Гонконг.

Вся отгруженная продукция подготовлена в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями Евразийского экономического союза, ветеринарными требованиями стран-импортеров. Качество и безопасность подтверждены результатами исследований, проведенных в подведомственных Россельхознадзору аккредитованных лабораториях ФГБУ «ВНИИЗЖ».
Источник: https://fsvps.gov.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (11.06.2025) Просмотров: 75 | Теги: экспорт Томск Азия ветеринария ЕЭС | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2025.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника