Минсельхоз решил снизить штрафы за нарушение правил обращения с побочными продуктами животноводства






Минсельхоз решил снизить штрафы за нарушение правил обращения с побочными продуктами животноводства

Законодатели могут отменить наказание для фермеров, неправильно складирующих и продающих навоз
С марта 2023 года навоз и птичий помет исключили из перечня отходов и отнесли к побочным продуктам животноводства, не оказывающим негативного влияния на окружающую среду. Эти органические удобрения нужно хранить на специальных площадках из бетона или глины, а тех фермеров, которые сваливают навоз прямо на землю, оштрафуют. Госдума рассматривает законопроект о штрафах до 450 тысяч рублей за нарушение правил обращения с такими отходами. Фермеры считают эти санкции несоразмерными нарушению — в Правительстве их услышали и предложили снизить максимальное наказание до 250 тысяч. Такие поправки в КоАП разработали в Минсельхозе, сообщил представитель ведомства на «круглом столе» в Госдуме 29 мая.
Не отходы, а удобрения
Закон, вступивший в силу 1 марта, наделил фермеров правом самостоятельно определять, относятся навоз и помет, образуемые на предприятии, к побочным продуктам животноводства или к отходам. В первом случае фермер может продавать эту продукцию другим аграриям, а контролировать процесс должен Россельхознадзор. При этом хранить и перерабатывать навоз можно только на специальных площадках, и нельзя допускать, чтобы он попал в леса или водоемы. Если обнаружится, что фермер нарушает правила обращения с навозом и пометом, то побочные продукты снова станут считать отходами, и тогда придется платить за негативное воздействие на окружающую среду.
На рассмотрении Госдумы находится внесенный группой депутатов и принятый в первом чтении законопроект о штрафах за нарушение требований к хранению, транспортировке, переработке и продаже навоза и помета. Согласно документу, штраф для должностных лиц составит 30-40 тысяч рублей, для компаний — 250-350 тысяч с возможным приостановлением деятельности до 90 суток. За повторное в течение года нарушение предусмотрен штраф для должностных лиц — 40-50 тысяч, и для компаний — 350-450 тысяч.
Фермеры считают эти суммы слишком высокими, и в Минсельхозе с ними согласились. Замдиректора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Олег Литяйкин сообщил, что в ведомстве подготовили поправки в законопроект. «Сейчас в аппарате правительства находится согласованный со всеми ведомствами проект поправок в КоАП, где максимальный размер штрафа снижен с 450 до 240 тысяч рублей», — сообщил он.
Также ко второму чтению законопроекта могут внести поправки, отменяющие наказание для фермеров, неправильно складирующих и продающих навоз, в виде приостановления деятельности их предприятия на три месяца.
Нитраты не опасные?
Закон об обращении с побочными продуктами животноводства действует всего три месяца, но пока фермеры не понимают, как трактовать новые нормы, сказал член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский. «Никто не отменял природоохранное законодательство — все нормативы остались и их надо выполнять», — сказал он. По его словам, предстоит отрегулировать законодательство и подзаконные акты, чтобы фермерам было легче жить, но чтобы их предприятия не наносили ущерб экологии.
За март-апрель в Россельхознадзор поступило почти 14 тысяч уведомлений об отнесении веществ, образующихся при содержании сельхозживотных, к побочным продуктам животноводства, сообщил замруководителя ведомства Антон Кармазин. Всего России 86 тысяч предприятий, подпадающих под действие закона. За ними следят Россельхознадзор и Росприроднадзор. В основном нарушения связаны с загрязнением почвы нитратами, образующимися в навозе. Сейчас нитраты входят в перечень загрязняющих веществ, и если фермер хранит удобрения на своем участке, штрафа ему не избежать. В Россельхознадзоре считают, что нужно исключить органические нитраты из указанного перечня, чтобы не «кошмарить» крестьян.
«Целью закона о побочных продуктах является повышение эффективности использования навоза в сельхозпроизводстве, повышение урожайности», — напомнил Кармазин. А сейчас сложилась ситуация, что штрафы угрожают всем, кто хочет использовать навоз как удобрение. Участники «круглого стола» рекомендовали Минприроды рассмотреть научное обоснование включения нитратов в список опасных для земли веществ. Также предложили исключить побочные продукты животноводства и из методики исчисления размера вреда, причиненного почве. С просьбой пересмотреть эту методику ранее обратился в правительство Молочный союз России. Его глава Людмила Маницкая отметила, что в отрасли давно ждали закон о регулировании обращения навоза. Но теперь не только фермеры, но и региональные ведомства думают, как правильно применять новые нормы. «На лагуны и инженерию надо найти деньги, и уже сегодня на уровне государства нужно искать меры поддержки фермеров», — считает она.
Мелким фермерам не хватит денег
Участники «круглого стола» отметили, что крупные агрохолдинги могут выполнять требования о складировании навоза в бетонных ямах, а для мелких фермеров это дорого. Упростить правила предложил ранее первый зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников. Он считает, что некоторые требования избыточны для мелких фермеров — например, запрет вносить в почву навоз на расстоянии ближе 300 метров от жилья и правило о складировании навоза только на специально построенной и оборудованной площадке.
«Такие требования оправданны для мегаферм, агрокомплексов, где объемы навоза — десятки и сотни тонн, — сказал депутат «Парламентской газете». — Но с фермерским хозяйством совсем иная ситуация. Строительство специализированной площадки для хранения отходов стоит миллионы, и далеко не каждому фермеру такие вложения по карману». По его мнению, следует разделить правила для крупных животноводческих комплексов и небольших хозяйств.
Источник: https://www.pnp.ru
Источник: https://emeat.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (30.05.2023) Просмотров: 153 | Теги: штраф нарушение животноводство птиц | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника