В Республике Башкортостан прошли учения по предупреждению распространения вируса гриппа птиц






В Республике Башкортостан прошли учения по предупреждению распространения вируса гриппа птиц

В связи с напряженной эпизоотической ситуацией в России и, в частности, в Приволжском Федеральном округе по высокопатогенному гриппу среди дикой птицы, 24 мая 2023 года в д. Венеция, Дюртюлинского района Республики Башкортостан прошли совместные с ветеринарной службой республики и специалистами территориального Управления Россельхознадзора командно-штабные учения по теме: «Ликвидация чрезвычайной ситуации, вызванной возникновением очага высокопатогенного гриппа птиц».
Многие заразные, в том числе особо опасные заболевания распространяются крайне быстро, имеют высокую степень летальности. Всё восприимчивое поголовье домашней птицы в очаге заболевания умерщвляется и уничтожается путем сжигания. В связи с чем возникает необходимость проведения мероприятий по отработке алгоритма действий в случае их возникновения.
Во время практической части учений участниками учений была продемонстрирована готовность оперативных групп и сил по ликвидации очага гриппа птиц государственной ветеринарной службой Республики Башкортостан, в том числе сводного противоэпизоотического отряда.
По ходу учений состоялось заседание республиканской межведомственной комиссии по вопросам недопущения возникновения и распространения высокопатогенного гриппа птиц.
В заседании чрезвычайной Межведомственной комиссии приняли участие: временно исполняющий обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Руслан Байкеев, заместитель министра Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан Фарит Валитов, начальник Управления ветеринарии Республики Башкортостан Азат Зиганшин, представители Главного управления МЧС по Республике Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям, а также представители Россельхознадзора из Республики Татарстан и Пермского края.
Источник: https://fsvps.gov.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (28.05.2023) Просмотров: 146 | Теги: учения Башкортостан Россельхознадзо | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника