Поставки кукурузы и подсолнечника из Европы запретили из-за карантинных объектов в семенах






Поставки кукурузы и подсолнечника из Европы запретили из-за карантинных объектов в семенах

Россельхознадзор запретил ввоз семенного материала кукурузы и подсолнечника из нескольких стран Европы и ЕАЭС после того, как в семенах обнаружили возбудителей четырех опасных болезней растений. Ввоз запрещен с 5 мая, когда его разрешат снова, в ведомстве пока что не уточняли.
Как сообщает Россельхознадзор, ввоз семенного материала кукурузы и подсолнечника запрещен из нескольких мест отгрузки в разных странах. В сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm, указано, что в списке стран есть Турция, Казахстан, Германия, Франция, Венгрия.
Всего ведомство обнаружило в этих семенах возбудителей четырех заболеваний растений. Среди них фомопсис подсолнечника, он же рак стеблей подсолнечника — чрезвычайно опасное заболевание, признанное одним из самых вредоносных в мире. Распространяется преимущественно через зараженный семенной материал. Второе опасное заболевание — пятнистость листьев кукурузы. Оно может поражать не только кукурузу, но и другие злаки, при этом недобор урожая доходит до 30%.
Диплодиоз кукурузы — заболевание, которое может навредить не только растениям, но и животным. Во-первых, по данным Россельхознадзора, семена, зараженные этой болезнью, уже не взойдут, и недобор урожая при посеве зараженными семенами может доходить до 80%. Во-вторых, у крупного рогатого скота и овец наблюдали микотоксикозы при кормлении пораженными зернами. Наконец, четвертый возбудитель — амброзия полыннолистная, пожалуй, самый страшный вредитель в этом списке. Она может засорить поля, огороды, сады, виноградники, пастбища — даже лесополосы вдоль полей, и после этого начинает развиваться как на поверхности, так и в глубине земли за счет мощной корневой системы. Амброзия «душит» культурные растения, а избавиться от нее крайне сложно. Экономический ущерб от заражения амброзией исчисляется в десятках миллиардов рублей.
Ранее sfera.fm сообщала, что ранее ввоз кукурузы запретили из Кыргызстана — Россельхознадзор нашел в семенах кукурузы следы генной модификации.
Источник: https://sfera.fm/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (08.05.2023) Просмотров: 143 | Теги: импорт кукуруза подсолнечник Европа | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника