Российские фермеры просят отменить новые правила утилизации навоза






Российские фермеры просят отменить новые правила утилизации навоза

Российские животноводы столкнулись с трудностями при выполнении новых требований по утилизации навоза. Как сообщают «Известия», об этом говорится в письме, которое направил премьер-министру Михаилу Мишустину спикер Новосибирского законодательного собрания и член фракции «Единая Россия» Андрей Шимкив.
Речь идёт о новых требованиях к хранению выше названного и других побочных продуктов животноводства, проведению их лабораторных исследований и запрете на внесение этих отходов в почву. Депутат рассказал, что из 585 работающих в регионе животноводческих предприятий только у трёх есть финансовые и технические возможности для создания инфраструктуры, которая позволит соблюдать эти требования. Расходы на эти цели Шимкив оценил в 14 миллиардов рублей. При этом он привёл данные регионального Минсельхоза, согласно которым в этом году придётся сокращать численность поголовья на 343 предприятиях.
В связи с этим парламентарий предложил внести ряд изменений в действующее постановление. Например, разрешить фермерам складирование отходов без организации спецплощадок, их транспортировку без предварительной переработки и проведения исследований, а также внесение их в почву в виде удобрений с дальнейшей перепашкой участка, где они применялись. Ещё один депутат и глава Сибирского зернового консорциума Александр Тепляков подтвердил, что мелкие животноводческие комплексы в области не смогут финансово потянуть новые требования с учётом и без того падающей рентабельности молочного производства. Например, только расходы на строительство площадки для утилизации навоза на средней по мощности ферме (в тысячу голов КРС) он оценил в 50-55 миллионов рублей. При этом он подтвердил, что аграрии хотели бы использовать навоз и другие отходы в обычном порядке. Депутат областной Госдумы Александр Аксененко напомнил, что уведомления о наличии отходов на текущий год хозяйствам нужно подать уже до мая, после чего Россельхознадзор может начать проверки. Он отметил, что в случае нарушения правил ведомство может приостановить работу хозяйств на 90 суток, что «равносильно смерти».
В Правительстве сообщили, что уже получили обращение депутата и направили его для рассмотрения в Минсельхоз, Минприроды и Россельхознадзор. В Минприроды рассказали, что донесли свою позицию в первое из министерств, но в чём она заключается, не уточнили. В последнем из ведомств опровергают возможные проблемы, о которых говорится в письме. Там заявили, что установка особых мест для складирования животных отходов всегда была прописана в обычных ветеринарных требованиях. Также в ведомстве назвали нецелесообразными предлагаемые автором письма изменения, пояснив, что они предполагают бессрочное складирование этой продукции. В комитете Госдумы по аграрным делам и в АККОР автора письма поддержали. В последней из организаций также настаивают на мониторинге и регулировании цен аккредитованных лабораторий, а также требуют дополнительных разъяснений по поводу места и периодичности проведения исследований при отсутствии этих площадок.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (02.05.2023) Просмотров: 145 | Теги: утилизация навоза помет животноводы | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника