В Якутии хозяйства уведомляют об использовании навоза и помета в качестве побочного продукта животноводства






В Якутии хозяйства уведомляют об использовании навоза и помета в качестве побочного продукта животноводства

На сегодняшний день 190 предприятий республики, содержащих сельскохозяйственную птицу и животных, подали заявления об отнесении навоза, помета, подстилки и стоков, что образуются в их хозяйстве при содержании животных, к побочным продуктам животноводства.
В их числе 180 индивидуальных предпринимателей и шесть юридических лиц из Чурапчинского, Хангаласского, Амгинского районов и города Якутска.
Кроме того, в Россельхознадзор также поступили уведомления от четырех организаций, которые приняли решение реализовывать переработанный продукт крестьянским фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся производством сельхозпродукции.
Так, одно из крупнейших предприятий республики - АО «Якутская Птицефабрика», которое производит более половины объема местных яиц и практически полностью обеспечивает этой продукцией город Якутск, уведомило Россельхознадзор о намерении перерабатывать птичий помет путем буртования для реализации предприятиям и КФХ.
При рассмотрении заявлений инспекторы Россельхознадзора обращают внимание на ошибки в оформлении. В ряде случаев представителей предприятий не были указаны ИНН и ОГРН, неправильно указаны объемы, отсутствуют сведения об индивидуальном предпринимателе или наименование юридических лиц, которым планируется передача побочных продуктов животноводства для использования.
В этой связи инспекторами проведены индивидуальные консультации с данными хозяйствующими субъектами, по результатам которых уведомления были скорректированы, приняты и зарегистрированы.
Отклику хозяйств предшествовала серьезная профилактическая работа и консультирование, которые продолжаются и сегодня.
Хозяйствующим субъектам следует понимать, что отнесение навоза, помета, подстилки и стоков к побочным продуктам животноводства позволяет вывести их из категории отходов и законно вносить в почву для повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
При этом возникает обязанность применения принятых способов переработки продуктов животноводства: накопление и выдерживание стоков или осветленных фракций на специализированных площадках и компостирование твёрдых фракций.
Они зафиксированы в Постановлении Правительства Российской Федерации № 1940 от 31.10.2022, где также указано, что площадки должны иметь монолитные бетонные или герметично сваренные плёночные покрытия либо глиняную подушку толщиной не менее 20 сантиметров в основании.
Отдельное внимание нужно уделить соблюдению ограничений по количеству примесей токсичных элементов и пестицидов и недопустимость наличия патогенных микроорганизмов и паразитов.
При нарушении этих требований к обращению побочных продуктов животноводства они признаются отходами, находящимися в ведении Росприроднадзора.
Инспекторы Управления Россельхознадзора готовы проводить профилактические визиты для каждого заинтересованного животноводческого хозяйства: очно или в формате видео-конференц связи и ответить на любые интересующие вопросы в рамках полномочий Службы.
Источник: fsvps.gov.ru
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (29.04.2023) Просмотров: 153 | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника