Контроль за средствами защиты от грызунов в сельском хозяйстве станет строже






Контроль за средствами защиты от грызунов в сельском хозяйстве станет строже

Россельхознадзор выступает за ужесточение контроля над веществами, применяемыми для борьбы с грызунами на полях. Бесконтрольное распространение родентицидов вредит диким животным.
Контроль над родентицидами в сельском хозяйстве планируют сделать строже, сообщает Россельхознадзор. Представители ведомства поднимут этот вопрос на собрании Госдумы 17 апреля, среди других вопросов, касающихся регламентирования применения агрохимикатов и пестицидов, говорится в сообщении Россельхознадзора, с которым ознакомилась редакция sfera.fm.
В ведомстве пояснили, что грызуны действительно являются проблемой для аграриев, но многие подходят к решению этой проблемы недобросовестно и раскидывают по полям родентициды, причем зачастую содержащие запрещенные Россельхознадзором вещества. От этого страдают не только вредители, но и множество других диких животных и птиц. К примеру, из-за бесконтрольного распространения отравы, по данным ведомства, Ставропольский край почти лишился популяции серого журавля. Всего на юге России погибло около 7 тыс голов диких животных и птиц.
Представители Россельхознадзора будут добиваться более жесткого контроля над родентицидами через систему «Сатурн», ужесточения наказания на нарушения регламента обращения с опасными веществами и продвижения средств борьбы с грызунами на базе более безопасных, разрешенных в России веществ.
Источник: https://sfera.fm/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (14.04.2023) Просмотров: 166 | Теги: грызуны сельское хозяйство родентиц | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника