Куриные яйца останутся «золотыми» в 2023 году






Куриные яйца останутся «золотыми» в 2023 году

Птичий грипп продолжает наносить ущерб поголовью несушек в разных странах. Следом за яйцами дорожает и мясо кур
Цены на яйца в 2023 году достигли исторически высокого уровня в ряде стран, пострадавших от птичьего гриппа, высоких затрат на производство и изменений в законодательстве, сообщают аналитики Rabobank.
Первый скачок цен на продукцию птицеводства произошел из-за подорожания кормов в 2021 году, а когда цены на корма для кур затем снизились в дело вступил птичий грипп. Чтобы создать большую стабильность в цепочке создания стоимости, необходимо улучшить сотрудничество в производственных цепочках с большей готовностью покупателей компенсировать высокие производственные риски производителей яиц, говорится в отчете Rabobank.
В частности, в Латинской Америке цены на куриные яйца быстро растут из-за вспышек птичьего гриппа в последние два года. Наибольший ущерб заболевание нанесло птицеводам в США – здесь в 2022 году было выбраковано свыше 40 миллионов кур-несушек, и в феврале 2023 года американцы заплатили за яйца на 55,4% больше, чем годом ранее.
В Японии от птичьего гриппа пострадало более 15 миллионов кур-несушек, а в Европе популяция кур-несушек сократилась на 3-5%.
В Европейском союзе яйца в феврале 2023 года были в среднем на 31,1% дороже, чем в феврале прошлого года. При этом отмечены существенные различия между странами. В Чехии яйца подорожали более чем на 95%, а в Венгрии и Словакии рост цен составил почти 80%. На Кипре рост цен составил менее 14%.
Мясо кур бройлеров также последовательно дорожает по той же причине. Большинство стран в Латинской Америке в настоящее время поражены птичьим гриппом, Аргентина и Чили временно утратили свой экспортный статус поставщиком птицеводческой продукции на глобальный рынок.
Если Бразилия также пострадает от птичьего гриппа, особенно в южных штатах, где сосредоточено порядка 60% производства птицеводческой продукции, это может серьезно повлиять на мировую торговлю мясом птицы и экспорт в Европу. Соответственно, европейцам стоит опасаться высоких цен и дефицита таких экспортных позицией, как целые куры бройлеры и грудки.
В качестве примера того, как законодательство влияет на сектор, можно привести решение Правительства Новой Зеландии ввести запрет на клеточное содержание птицы, что привело к сокращению там поголовья кур-несушек с 5 до 12%.
Источник: agroxxi.ru
Источник: https://meatinfo.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (12.04.2023) Просмотров: 163 | Теги: птичий грипп куриное яйцо цена мясо | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника