Мишустин не поддержал идею льгот на электроэнергию для аграриев






Мишустин не поддержал идею льгот на электроэнергию для аграриев

Идея о льготных тарифах на электричество для сельского хозяйства достаточно спорная, ведь тогда на каких-то других потребителей лягут дополнительные расходы. Такую позицию обозначил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с депутатами Госдумы.
Представитель фракции "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Игорь Ананских отметил, что сейчас стоимость электроэнергии для сельхозпредприятий в разы выше, чем для промышленности, и в итоге все это отражается на цене продукции. Он предложил помочь аграриям, особенно на севере и северо-западе страны.
"Введение дополнительной льготной категории - это вопрос спорный. Это надо определить, на кого будут, соответственно, перенесены все дополнительные расходы по оплате за электроэнергию. Это, кстати, противоречит тезису президента <...> по поводу того, что нельзя допускать введения новых особенностей ценообразования или льгот для отдельных категорий потребителей", - ответил на предложение депутата Мишустин.
Он напомнил, что государство регулирует цены на электроэнергию только для населения. "Все остальные потребители, компании находятся в равных условиях, в этом смысл. То есть цены на электроэнергию у нас в стране зависят от стоимости производства и транспортировки в регионе. Но вообще не зависят от отраслевой принадлежности", - указал глава кабмина. Он добавил, что компании платят ту или иную цену в зависимости от выбранной ими категории, уровня напряжения и объема потребления.
Премьер также обратил внимание на существующие меры поддержки аграриев. По его словам, с 2020 года по 2022 год на эти цели из федерального бюджета выделили примерно 1 трлн рублей. "На ближайшие три года еще будет 919 млрд рублей, почти 1 трлн рублей", - уточнил он.
Глава кабмина при этом заметил, что некоторые меры, позволяющие аграриям компенсировать часть затрат на электроэнергию, можно принимать решением региональных властей. Еще один актуальный вариант в нынешних условиях - переход на энергосберегающие технологии там, где это возможно. "Мы готовы работать в этом направлении. Но надо тогда уточнять. Я попрошу, чтобы с вами коллеги из министерства энергетики связались и проговорили детали", - подытожил Мишустин.
Источник: ТАСС
Источник: http://www.zol.ru
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (10.04.2023) Просмотров: 111 | Теги: Мишустин аграрии электричество льго | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника