Роспотребнадзор разрешил использовать пестициды, запрещенные в ЕС из-за риска для здоровья людей






Роспотребнадзор разрешил использовать пестициды, запрещенные в ЕС из-за риска для здоровья людей

Подведомственный Роспотребнадзору Федеральный научный центр гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана (ФНЦГ имени Ф. Ф. Эрисмана) рекомендовал к регистрации пестициды хлорпирифоса. Эту информацию «Ветеринарии и жизни» подтвердили в пресс-службе Роспотребнадзора. Данные пестициды запрещены в странах ЕС, а также в США, Австралии, Аргентине, Таиланде и на Тайване из-за риска для здоровья людей, особенно детей. При этом другое ведомство, Россельхознадзор, считает, что необходимы госпрограммы по сокращению использования в России пестицидов и агрохимикатов.
Как сообщили «ВиЖ» в пресс-службе Роспотребнадзора, вещество хлорпирифос относят к 2-му классу опасности согласно гигиенической классификации пестицидов по степени опасности (МР 1.2.0235-21 от 15.02.2021).
«Учитывая неблагоприятное воздействие пестицидов на здоровье человека, начиная с 2015 года ФНЦГ имени Ф. Ф. Эрисмана рекомендует к регистрации пестициды хлорпирифоса только на основе сахарной свеклы, зерновых колосовых культур, рапсе и сое, так как в пищу используются продукты их переработки, а именно: сахар, мука, растительное масло и крупа», – говорится в ответе пресс-службы Роспотребнадзора на запрос «ВиЖ». Эксперты службы отметили, что при такой сфере применения указанных препаратов риски для здоровья являются минимальными.
В 2022 году ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора подготовило 4 экспертных заключения по токсиколого-гигиенической оценке пестицидов на основе хлорпирифоса с рекомендациями о государственной регистрации сроком на 10 лет.
Об опасности хлорпирифоса для здоровья людей
До 2020 года хлорпирифос относился к числу наиболее часто применяемых пестицидов в ЕС, рассказал «ВиЖ» Дмитрий Макаров, старший научный сотрудник отдела безопасности пищевой и кормовой продукции Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора).
Однако после 2020 года регистрацию этого вещества не продлили. «В связи с заключением Европейского управления по безопасности продуктов питания (EFSA) о риске для здоровья людей», – пояснил эксперт.
Дмитрий Макаров сообщил, что наибольшую озабоченность экспертов вызвали генотоксические и нейротоксические эффекты хлорпирифоса. «Был сделан вывод о невозможности установить безопасную дозу. Эпидемиологические данные показали, что в группе риска находятся дети. Вещество также обладает репродуктивной токсичностью и вызывает нарушения в работе эндокринной системы», – пояснил эксперт.
Он добавил, что, помимо Евросоюза, хлорпирифос запрещен для применения на сельскохозяйственных культурах в США, Австралии, Аргентине, Таиланде, на Тайване. Соответствующий запрет планирует ввести и правительство Индии.
Дмитрий Макаров добавил, что хлорпирифос оказывает и негативное влияние на окружающую среду. «Это вещество может приводить к ингибированию (подавление активности. – «ВиЖ») почвенных ферментов, ингибированию фиксации азота микроорганизмами, способствовать обмену генами антибиотикорезистентности», – рассказал ученый. Он добавил, что в водных системах отмечено генотоксическое и нейротоксическое воздействие хлорпирифоса на животных, а также увеличение уровня окислительного стресса у пресноводных организмов.
В России в государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов 2023 года содержится 5 препаратов хлорпирифоса, 2 препарата хлоропирифоса в смеси с бифентрином и 7 – с циперметрином (всего 14).
Мнение Россельхознадзора
Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт считает, что необходимо активно внедрять госпрограммы по сокращению использования пестицидов и агрохимикатов в России. В своем докладе на итоговой коллегии Россельхознадзора глава ведомства обратил внимание на массовые отравления пестицидами диких животных, в частности, в Ставропольском крае. «Мы отстаем от стран Запада в том, что у них есть активные программы по сокращению использования пестицидов и агрохимикатов, а в России такой программы пока нет. Совершенно непонятно, почему в России установлены очень мягкие нормативы по использованию агрохимикатов. По ряду пестицидов максимально допустимый уровень (МДУ) мягче международных стандартов Комиссии «Кодекс Алиментариус» в 2–1250 раз», – отметил на заседании коллегии Сергей Данкверт.
Глава службы также обратил внимание, что законодательство, касающееся регистрации биопестицидов, остро нуждается в проработке. «Пришло время заниматься нормативной базой. Почему-то биопестицидам необходима регистрация как химическим препаратам», – сказал глава Россельхознадзора.
Стоит отметить, что Россельхознадзор не уполномочен принимать меры в отношении опасной продукции. Российские нормативы МДУ устанавливает Роспотребнадзор.
Всего в России разрешено применение более 60 пестицидов и агрохимикатов, запрещенных в других странах.
Источник: https://vetandlife.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (08.04.2023) Просмотров: 175 | Теги: хлорпирифос пестицид Роспотребнадзо | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника