В Кировской области застрахованное поголовье за 3 года выросло в 2 раза






В Кировской области застрахованное поголовье за 3 года выросло в 2 раза

Национальный союз агростраховщиков совместно с Минсельхозом Кировской области провели семинар по агрострахованию для сельхозпроизводителей региона накануне весенней посевной. Перед аграриями и представителями районных органов управления АПК выступили президент НСА Корней Биждов, заместитель министра сельского хозяйства региона Ирина Головкова, эксперты НСА. В мероприятии также приняли участие специалисты страховых компаний, заинтересованных в работе с рисками аграриев в регионе, – «РСХБ-Страхование», «АльфаСтрахование», «Согласие», «Сбербанк страхование», «ВСК», «Гелиос», ООО «Абсолют Страхование», «Ингосстрах», «МАКС».
«Кировская область, в силу своего географического расположения и наработанных традиций, – прежде всего животноводческий регион, показывающий существенные успехи в молочном животноводстве, и располагающий также птицеводством и свиноводством. Страхование животных в регионе развивается быстрыми темпами - застрахованное поголовье выросло за 3 года в 2 раза, с 70 тыс. усл. голов в 2020 г. до 159 тыс. в 2022-м. В результате в Кировской области на 100% застраховано промышленное поголовье птицы – 4 млн голов, 80% промышленного свинопоголовья – 181 тыс. голов, и 10% от поголовья крупного рогатого скота - 24 тыс. коров. При этом растениеводство в области еще практически не страховалось, хотя и в этом направлении намечаются позитивные подвижки», – подчеркнул президент НСА.
По данным НСА, в Кировской области в 2022 году было обеспечено страховой защитой 17 тыс. га посевов (из которых 12 тыс. га являются озимыми культурами осеннего сева). Этот показатель в 3 раза выше, чем в предыдущие годы, когда было застраховано от 3 до 5 тыс. га, но все еще составляет очень небольшую часть от посевных площадей региона – менее 3%.
«Кировская область проявила особый интерес к новой программе страхования на случай ЧС – в прошлом году более половины всех застрахованных площадей в регионе получили защиту именно этого типа. В этом году такая программа также продолжает действовать и остается доступной аграриям – государство оплачивает 70% от стоимости страхового полиса», – отметил президент НСА Корней Биждов.
Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.
Источник: korovainfo.ru
Источник: https://meatinfo.ru/
Категория: Аналитика, обзоры, право | Добавил: hellmann (06.04.2023) Просмотров: 143 | Теги: Кировская область страхование птица | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника